Опубликовано расписание сдачи предметов Единого государственного экзамена

Проведение Единого государственного экзамена запланировано на период с 3 по 25 июля, об этом сообщил городской Комитет по образованию.

Ранее было решено, что сдавать Единый государственный экзамен могут не все выпускники, а лишь те, кто планирует поступать в вузы. Остальные ребята могут получить аттестацию по итогам годовых оценок.

Однако уже сейчас, по данным Смольного, на сдачу ЕГЭ зарегистрировались 38 992 желающих. 27053 из них закончили школу в этом году, 3782 получили среднее профессиональное образование и 7902 закончили учебу в прошлые годы. Прием заявлений еще не закончен.

Число пунктов сдачи экзамена почти не изменилось, раннее их было 164, а стало 167. "Участники будут приходить на пункты не целыми классами, как это происходит обычно, а по специальному графику. У всех на входе будут бесконтактно измерять температуру. В помещениях установят обеззараживатели воздуха, будут проводить генеральную уборку и дезинфекцию до и после каждого экзамена", — обещает городская администрация.

На 29 и 30 июня запланированы пробные экзамены.  Во время их проведения будет отработан алгоритм регистрации и рассадки участников, проверена работа камер видеонаблюдения, оборудования для печати и сканирования экзаменационных материалов, а также работа техники для онлайн-трансляции на портале «Смотри ЕГЭ». 

Самый массовый экзамен по русскому языку будет проводиться в течение двух дней, 6 и 7 июля.

Отличительная особенность этого года — не будет экзамена по базовой математике. Вместо нее пройдет профильный экзамен для поступающих в математические вузы, он намечен на 10 июля.

13 июля пройдут экзамены по истории и физике,
16 июля – по обществознанию и химии,
20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам,
22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Также запланированы два резервных дня. 24 июля можно будет сдать все предметы, кроме русского и иностранных языков, а 25 июля — абсолютно все предметы.

Тем, кто по каким-то причинам не сможет сдать экзамены в июле, такая возможность будет предоставлена в августе, причем расписание экзаменов составлено так, что сдав их, ребята успеют подать документы в вуз.

3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа – ЕГЭ по русскому языку,
7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам.
8 августа будет резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Высшие учебные заведения планируют начать новый учебный год с 1 сентября.