Метрострой не виновен в срыве сдачи Фрунзенского радиуса

Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал Смольному в требовании от компании «Метрострой» неустойки за срыв сдачи Фрунзенского радиуса в размере восьми миллионов рублей.

Сообщение об этом появилось на странице компании в социальных сетях. Рассмотрев материалы дела и ознакомившись с позицией обоих сторон суд не нашел доказательств ее вины за отступление от графика работ и срыв сроков погашения аванса. Таким образом, компания «Метрострой» была признана непричастной в нарушении условий контракта.

Три станции Фрунзенского радиуса должны были открыться в декабре 2018 года. Однако на финальном этапе их строительство было остановлено, и несмотря на то, что прошло уже три с половиной месяца, на стройплощадках до сих пор тихо.

С тех пор дата открытия купчинских станций неоднократно менялась, сейчас она перенесена на сентябрь 2019 года. Также город заявил о готовности выделить на окончание работ дополнительные полмиллиона рублей. В КРТИ заявили, что профинансировать достройку станций можно будет без корректировки городского бюджета, об этом сообщает издание «Коммерсант».

«Со своей стороны город выполняет все свои обязательства по контрактам с «Метростроем». На сегодня оперативно принимаются и оплачиваются все выполненные компанией и ее субподрядчиками работы. Долгов у города перед «Метростроем» нет, напротив, неотработанные авансы есть именно у подрядчика... Мы и дальше не оставим метростроевцев. Наша задача – сохранить квалифицированные рабочие и инженерные кадры на рынке метростроения Санкт-Петербурга», — цитирует ответ КРТИ сайт канала «Санкт-Петербург».

Также городские СМИ обратили внимания, что несмотря на неоднократные обещания компании рассчитаться с рабочими, жалобы на невыплаченную зарплату по-прежнему многочисленны, на днях рабочие напомнили о своих проблемах на только что созданной страничке врио губернатора Александра Беглова.

Однако, как объясняет «Фонтанка», решить эту проблему непросто — переводимые на банковский счет компании средства могут автоматически списываться на оплату долга поставщикам, по этой же причине не удается перевести деньги на закупку оборудования, материалов и другие нужды, необходимые для начала строительства.

Городские чиновники прорабатывают возможность перевода денежных средств в обход счетов «Метростроя» напрямую его подрядчикам, строительно-монтажным управлениям, такой вариант решения проблемы предложил им руководитель «СМУ №13» Сергей Сепитый. Однако эта схема требует юридической проработки на предмет законности и может вызвать вполне понятные протесты других кредиторов. Поэтому рисковать чиновники не торопятся.

Единственным утешением последних дней стало известие, что какие-то работы на Фрунзенском радиусе все же ведутся — несколько дней назад «Метрострой» сообщил, что в тоннеле под Купчино рабочие тянут кабель.