Беглов допустил перенос сдачи Фрунзенского радиуса на конец 2019 года

Врио губернатора Александр Беглов потребовал чтобы новые станции Фрунзенского радиуса были сданы в 2019-м году. Контроль за тем, чтобы станции открылись к этому сроку, Беглов возложил на вице-губернатора Эдуарда Батанова.

«Городу нужны новые станции метро, без развития метро нет развития Петербурга. В этом году станции „Дунайская“, „Шушары“, „Проспект Славы“ должны быть введены. Личная ответственность ваша, Эдуард Викторович , за ввод этих станций», — передает слова врио губернатора информационное агентство «Интрефакс»,

Несмотря на мировое соглашение с ФНС и разблокировку банковских счетов, благодаря которой компании «Метрострой» удалось продолжить выплату долгов своим сотрудникам, компания до сих пор не приступила к работам на Фрунзенском радиусе.

Такое положение дел серьезно обеспокоило Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), ведь разорванный с «Метростроем» контракт был восстановлен на условиях сдачи новых купчинских станций в конце июня 2019 года. Вдобавок компания до сих пор не представила городу план мероприятий по нормализации своей работы, и заявила, что завершить строительство Фрунзенского радиуса удастся не ранее сентября 2019 года.

Все это говорит о том, что контракт с «Метростроем» снова может быть разорван. « При неисполнении вышеуказанных требований Комитет будет вынужден вернуться к вопросу о расторжении государственных контрактов... и заключить новые государственные контракты с компанией, имеющей необходимый потенциал, позволяющий завершить строительство объектов метрополитена, с привлечением работников подрядных организаций ОАО Метрострой» на сумму остатка финансирования" — сообщается в официальном ответе заместителя председателя КРТИ Сергея Румянцева.

Следует добавить, что разорванные контракты с «Метростроем» были восстановлены 1 февраля по поручению врио губернатора Александра Беглова, решившего дать компании, пойманной на многочисленных финансовых растратах, последний шанс.

В начале февраля должны были начаться торги на поиск нового подрядчика для завершения строительства Фрунзенского радиуса и других станций метрополитена. И если сейчас придется все начинать по новой, открытие купчинских станций хотя бы к Новому году будет большой удачей.