Прокуратура не дала купчинским муниципалам сэкономить на работе с подростками

Прокуратура Фрунзенского района поймала сотрудников пяти купчинских муниципалитетов на недобросовестном отношении к профилактике подростковой преступности.

Как рассказывает сайт городской Прокуратуры, сотрудники ведомства проводили плановую проверку исполнения районными муниципалами закона о профилактике правонарушений несовершеннолетних. Служащие муниципалитетов Волковское, № 72, Купчино, Георгиевский, Балканский показали паспорта своей Программы мероприятий по профилактике правонарушений на территории МО на 2019 год.

Выглядели эти программы вроде бы как нужно — в них были расписаны  уроки хорошего поведения, интерактивные игры, беседы с подростками и прочие мероприятия. Однако опытные стражи закона тут заметили, что эти документы совсем не отличались от прошлогодних, то есть, были попросту скопированы с аналогичных программ 2018 года. Они не были актуализированы с учетом времени, обстановки в городе и в районе.

Также выяснилось, что результаты работы с подростками никак не фиксировались, не были запланированы какие-то конкретные мероприятия, и даже не было указано, кто всем этим должен заниматься.

Но никакого серьезного наказания за это не последовало — по итогам проверки прокуратура лишь внесла в провинившиеся МО представления об устранении нарушений. О том, сколько средств муниципального бюджета было заложено в этом году на работу с подростками, прокуратура не сообщает.