С 1 июня смягчаются некоторые требования режима самоизоляции

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал новые изменения в постановление «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», документ был размещен на портале Администрации Санкт-Петербурга.

Часть ранее введенных в городе жестких мер с 1 июня будет смягчена. Самое главное — отменяется режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, эта мера теперь будет иметь рекомендательный характер. Пожилым людям по-прежнему советуют не покидать дом без надобности, всегда использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Однако совершить оздоровительную прогулку им уже никто не запретит.

Также с 1 июня отменяется обязательное ношение масок и перчаток на улице — эта требование, к слову, и так соблюдалось далеко не всеми, а теперь снова стало рекомендательным. Но не стоит забывать, что средства индивидуальной защиты по-прежнему необходимо носить в любых помещениях — магазинах и центрах бытовых услуг, на вокзалах, в аэропорту, в местах ожидания транспорта и в его салонах.

Список разрешенных услуг с 1 июня дополняется юридическими агентствами и нотариальными конторами, посещать их нужно будет по предварительной записи и, разумеется, в средствах индивидуальной защиты.

С 1 июня также разрешается посещение кладбищ, однако ходить туда можно либо поодиночке, либо своей семьей — при этом обязательно надев маску и перчатки.

Количество дежурных групп в детских садах будет увеличено, однако число ребятишек в группе останется прежним, не больше 12 человек. Воспитанникам дошкольных учреждений, школ и студентам, получающим среднее образование, по-прежнему будут выдаваться продуктовые наборы. Срок запрета на реализацию образовательный программ в очной форме продлен до 14 июня.

 Льготный или бесплатный проезд для всех категорий обучающихся, пенсионеров, а также для мужчин, достигших 60-летнего и женщин 55-летнего возраста, будет восстановлен. А вот вернуться по льготному билету из области в город на пригородных автобусах или электричках до 14 июня будет нельзя — за исключением участков дороги, находящихся в черте Санкт-Петербурга.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас непростая. Но есть тенденция к замедлению. За последнюю неделю коэффициент распространения держится на уровне единицы. Это далось нам большой ценой. Речь идет не только об экономической составляющей, но и об ограничениях для жителей», – объяснил Александр Беглов, анонсируя первые послабления противовирусного режима.