Врач, нарушивший карантинный режим, оштрафован на 15 тысяч рублей

Отсутствие документа, ограничивающего выход из дома, не помогло медицинскому работнику избежать штрафа за нарушение карантина.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, ситуация была непростой. 6 апреля мужчина, работающий врачом, но, по его словам, почти не имеющий контакта ни с больными, ни с анализами, получил постановление Главного врача Санкт-Петербурга об изоляции на 14 дней. Основанием стал контакт с больным коронавирусной инфекцией.

Судя по всему, постановление не стало для мужчины новостью — в период с 1 по 3 апреля он уже пытался выяснить, какими документами необходимо подтвердить свою неявку на работу, и что он должен предпринимать. Однако ни по телефону 112, ни по месту работы он никакой внятной информации, кроме «к вам придут сами» он не получил. Никого не дождавшись, 3 апреля мужчина сам вызвал врача на дом.

Тем временем, как объяснил суду врач, 3 апреля в семье возникла необходимость купить какую-то вещь. Надев маску, он отвез жену на машине в хозяйственный магазин, а сам, пока она покупала товар, оставался в автомобильном салоне, чтобы ни с кем не контактировать.

Однако на обратной дороге его машина была задержана около дома № 58 корпус 3 по Дунайскому проспекту. Несмотря на то, что предписание о карантинном режиме было оформлено и получено врачом лишь спустя три дня после этой истории, на него был выписан протокол по суровой статье 6.3.2 КоАП РФ.

Попытки мужчины объяснить судье неразбериху первых дней карантина, неопределенность, в которой все оказались, отсутствие навыка жить в изоляции и четких предписаний о том, что можно и что нельзя, ни к чему не привели. Судья приговорил врача к штрафу в 15 тысяч рублей.