Выбран подрядчик для строительства транспортной развязки на перекрестке Дунайского проспекта с Московским шоссе

Определен подрядчик, который построит сразу несколько путепроводов на пересечении Дунайского проспекта с Московским шоссе — победителем конкурса стала компания АО «ПО «Возрождение».

По данным сайта «Госзакупки», это компания была единственным участником торгов, и поскольку ее предложение соответствовало всем требованиям, с ней был заключен контракт. Его начальная цена осталась неизменной — 8 195 321 575 рублей.

Как сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, проект развязки включает в себя строительство эстакады длиной 661,52 метра, путепровода длиной 924 метра, пешеходного моста длиной 93 метра и трех пешеходных тоннелей.

Компания должна уже в этом году разработать рабочую документацию, на это выделяется 839 181 605,00 рублей. Потом необходимо получить на нее разрешение надзорных органов, и только после этого начнутся строительно-монтажные работы.

Их стоимость будет разделена на три примерно равные части — каждый год город будет выделять на строительство развязки около 2,5 миллиардов рублей.

Интересно, что все работы будут проводиться под присмотром видеокамер, охватывающих всю территорию стройки. Информация будет выводиться в автоматизированную систему «Городской центр видеонаблюдения».

Новая развязка должна будет улучшить транспортное сообщение в южной части Санкт-Петербурга, разгрузив перегруженный участок КАД от Вантового моста до Пулковского шоссе. Также развязка должна повысить эффективность развязки Дунайского проспекта с Пулковским шоссе и обеспечить развитие автомобильных подходов к грузовому терминалу аэропорта Пулково.

И напоследок — новый путепровод призван усовершенствовать транспортные связи «грузо-формирующих объектов Санкт-Петербурга с автомобильной дорогой федерального значения М-10 «Россия», относящейся к международному транспортному маршруту «Европа – Западный Китай».

Как мы писали ранее, распоряжение о планировке территории было отдано Комитетом по градостроительству и архитектуре в январе 2020 года, проект должен быть завершен к 25 июня 2021 года и представлен на публичных слушаниях.

Заказчиком работ выступает СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Построить развязку планируется к 15 ноября 2023 года.

Фотографии пресс-службы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.