ДК имени 10-летия Октября передадут кинодосуговому центру «Чайка»

Администрация Фрунзенского района планирует вдохнуть жизнь в заброшенный ДК имени 10-летия Октября, расположенный по адресу набережная Обводного канала, дом 62.

Как сообщает «Петербургский дневник», здание будет передано кино-досуговому центру «Чайка», ныне занимающему небольшое помещение по адресу Купчинская улица, дом 1/5. Однако перед этим в старом здании на Обводном необходимо провести капитальный ремонт — пока речь идет о сумме в пять миллионов рублей. В ближайшее время дом будет обследован, а потом составлена смета.

В обновленном Доме культуры планируется открыть сразу несколько публичных пространств, причем его залы будут подходить под самые разные виды мероприятий, от кинопоказов до лекций. Если получится удачно распределить площадь, в здании попробуют построить большую сцену для театральных постановок и концертов. В просторном фойе Дома культуры можно будет проводить перформансы, выставки и танцевальные вечера, а в помещениях будут работать разные кружки. Также здесь могут быть размещены архивы и офисы.

Здание ДК имени 10-летия Октября имеет богатую историю. Как мы писали ранее, в 20-х годах минувшего века оно принадлежало Ленинградским государственным заводам гальванических элементов «Геллезен», а в 30-м году здесь открылся Клуб Союза текстильщиков фабрики имени Анисимова, в 1935-м году ставший Клубом Союза хлопчатобумажников им. Десятилетия Октября, а в 1940-м — просто Клубом имени 10-летия Октября.

В конце 1980-х годов здесь были открыты диско-клубы с соответствующими новой эпохе названиями — «Тен-Клаб», «Муравейник», «Корона», а в 2012 году дом передали баптистской церкви. Сейчас договор с арендатором здания расторгнут, и оно передано Администрации Фрунзенского района.

Фото Евгения Кондракова.

О планах привести столетнюю постройку в приличный вид глава Фрунзенского района Константин Серов рассказывал еще в марте 2019 года, и как показало время, от своих планов он не отказался. Единственным недостатком здания является то, что Обводный канал расположен слишком далеко от жилого массива Купчино, и посетителями нового Дома Культуры станут в основном жители Лиговки или Центрального района. Поэтому, несмотря на важность реконструкции старого ДК 10-летия Октября, проблема создания культурного пространства в самом Купчино так и остается не решенной.