Обломки СКК незаметно превращаются в нелегальную свалку?

Стало известно, куда направляются заполненные самосвалы с территории демонтируемого спортивно-концертного комплекса «Петербургский».

Маршрут транспорта проследил, двигаясь на машине следом, журналист областного СМИ «47 news». Проехав по Московскому району, самосвалы свернули на пустырь у Митрофаньевского путепровода, где только что сброшенный строительный мусор разравнивался бульдозером. На кадастровой карте города хозяин участка обозначен не был, и возможно, эта земля является бесхозной.

По закону, строительный грунт можно использовать для подсыпки при вертикальной планировке местности, но это должна быть земля 5-ого класса опасности, не содержащая кусков бетона, арматуры и прочих строительных обломков. Прочие отходы должны быть утилизованы на специальных полигонах, однако их вывоз в Ленобласть и переработка стоят немалых денег, и гораздо проще было бы сбросить их посреди города в пяти километрах от разрушенного здания СКК.

Скриншот из видео «47 news».

«Фонтанка» сообщила, что представитель подрядной компании "СК «Прайд», занимающейся демонтажем СКК, сразу же заявил, что его фирма не имеет отношения к вывозу грунта на Митрофаньевское шоссе. Однако куда именно они его отправляют, не уточнил. Не знают о месте утилизации грунта и в Комитете по природопользованию — глава ведомства Денис Беляев лишь уточнил, что они уже получали сигналы по этому поводу.

Глава Московского района Виктор Ушаков заявил, что никаких согласий на складирование грунта не давал. «Я каждый день мимо площадки СКК проезжаю. Там землёй и не пахнет, там бой кирпича. Не может такого быть», — объяснил чиновник.

Информация заинтересовала Комитет по природопользованию, заметивший в предоставленных журналистом фото- и видеоматериалах признаки зафиксированного административного правонарушения. Ведомство обещало провести расследование, взяв пробы завезенного на пустырь грунта. И если информация журналиста подтвердится, нарушители будут оштрафованы.

Одновременно городские власти начали расследование возгорания около руин СКК. На пламя обратили внимание местные жители, они предположили, что застройщик прямо в городе сжигает строительный мусор или плавит на открытом огне изоляцию кабеля, чтобы потом сдать его на металлолом. В связи с этим горожане отправили жалобу в Комитет по природопользованию, пишет издание ИА REGNUM.

Стоит добавить, что в декабре 2019 года Комитет по природопользованию уже наказал компанию-застройщика «СКА-Арена» за складирование на территории СКК огромного количества люминисцентных ламп — впрочем, дело закончилось штрафом, не существенным для вандалов такого масштаба.

Свалка люминисцентных ламп. Зима 2019 года.

Что касается главного вопроса, законности уничтожения здания спортивно-концертного комплекса «Петербургский», то здесь городские власти твердо стоят на своем. В полученном недавно ответе на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского губернатор Александр Беглов сообщил, что снос СКК не является основанием для расторжения договора с компанией «СКА-Арена».

Ольга Ясененко.

Фотографии из группы «Сквер у СКК».