Фото одной из шушарских свалок.

Предприниматель заплатит 26 миллионов за огромную свалку

Фрунзенский районный суд обязал хозяина свалки в Шушарской промзоне возместить нанесенный природе ущерб, выплатив 26 миллионов рублей. Иск к бизнесмену Станиславу Баландину подала природоохранная прокуратура.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов, ранее Баландин уже был признан виновным Пушкинским районным судом в организации масштабной несанкционированной свалки около дома 117 корпус 3 по Софийской улице — было доказано, что в период с 22 по 25 марта 2016 года бизнесмен устроил на земельном участке площадью один гектар нелегальный пункт приема отходов.

Подысканный Баландиным земельный участок находился в государственной собственности. Эта земля не была внесена в Государственный реестр объектов хранения опасных отходов, однако использовалась для складирования мусора 1-ого класса опасности — это были сколы бетона, автомобильные покрышки, битый кирпич и другие отходы. Превышение предельно допустимой концентрации безнзопирена достигало здесь 195,5 раз.

Вдобавок, свалка никак не была защищена от атмосферных осадков, и вредные компоненты свободно попадали в почву, что повлекло за собой серьезное загрязнение окружающей среды.

Пушкинский районный суд приговорил бизнесмена к административному штрафу в 100 тысяч рублей, но затем в дело вмешалась Природоохранная прокуратура. Подав иск во Фрунзенский районный суд, она потребовала, чтобы Баландин возместил ущерб, нанесенный природе. Суд иск удовлетворил, и взыскал с бизнесмена еще 26 миллионов рублей в доход бюджета Санкт-Петербурга.

Стоит добавить, что это — далеко не единственный земельный участок в Шушарской промзоне, который был незаконно приспособлен под свалку. Так в 2018 году огромные кучи мусора были замечены около строящейся станции «Шушары», а несколько ранее, в 2014 году, купчинцы наткнулись на внушительную по размерам свалку около 3-его Бадаевского проезда. По информации социальных сетей Пушкинского района, в Шушарской промзоне было замечено еще несколько подобных объектов.