Фото пресс-службы ККИ.

На Фарфоровском посту демонтированы сразу три ларька

Комитет по контролю за имуществом ликвидировал три незаконно установленных торговых павильона около железнодорожной станции «Фарфоровская».

Как сообщает пресс-служба ККИ, три торговых ларька, незаконно занимавших земельные участки, были выявлены в феврале 2020 года. Два ларька площадью 10 и 12 квадратных метров, а также овощной киоск с выносным навесом общей площадью 13,5 квадратных метров, располагались около дома № 44 на Фарфоровском посту, рядом с железнодорожной платформой и тоннелем в Невский район.

Во время проверки выяснилось, что все они были установлены без заключения с городом договоров земельной аренды. Хозяевам ларьков были вручены уведомления об освобождении участков, и два ларька были демонтированы. Однако киоск с навесом, где продавались фрукты и овощи, так и остался на прежнем месте.

В результате освобождение самовольно занятого земельного участка было проведено сотрудниками ККИ совместно с подведомственной организацией. Средства, потраченные на демонтаж, в судебном порядке будут взысканы с недобросовестного землепользователя.

В настоящее время около станции «Фарфоровская» остался лишь небольшой магазин розничной торговли, напоминающий дизайном деревенский лабаз — это единственное место, где жители Фарфоровского поста могут купить продукты рядом с домом.

Ближайший к Фарфоровскому посту универсам «Верный» находится чуть в стороне, в доме № 30 корпус 2 по Софийской улице, остальные магазины расположены еще дальше, около автобусных остановок.

Дорога к универсаму.

Впрочем, торговля овощами и фруктами у станции «Фарфоровская» продолжается, сейчас здесь стоит небольшая палатка с той же самой рекламой, что украшала демонтированный ларек.