Фото Анатолия Конюхова из группы "Сквер у СКК"

Демонтаж крыши СКК «Петербургский» привел к ее обрушению

Как минимум один рабочий мог погибнуть во время неожиданного обрушения крыши СКК "Петербургский.

Как сообщается в группе «Сквер у СКК», демонтаж кровли-мембраны спортивно-концертного комплекса начался сегодня утром. Печальное историческое событие жители района записывали на видео, а издание «Фонтанка» организовало трансляцию с воздуха. На снятых дроном кадрах было видно, как рабочие, один за другим, спиливают тросы, крепившие круглую кровлю к стенам здания.

По инженерному решению, никаких других опор, кроме боковых, у кровли-мембраны не было, и сомнения, что такой метод безопасен, возникли даже у обычных людей, не разбирающихся в строительных тонкостях.

"Отпилят — крыша рухнет внутрь, и повредит стены здания. И они скажут: «Ой, ой, это не восстановить, придется полностью сносить. Это специально так и делается», — написал за несколько часов до трагедии один из участников обсуждения.

К сожалению, культурная трагедия переросла в человеческую — как показывает видео, после того, как было срезано несколько тросов, крыша резко просела вниз. Один из рабочих кинулся к люльке, но, к несчастью, не успел добежать — обрушившаяся конструкция увлекла его за собой. Его напарник, в это время находившийся в люльке, уцелел.

Неизвестно, находились ли в это время другие люди внутри спортивного комплекса. Информация о пострадавших выясняется.