Фото: ГорКапСтрой.

Представлен проект стадиона, который хотят построить на месте СКК «Петербургский»

Компания ООО «СКК-Арена» представила новый проект спортивно-концертного комплекса, который будет построен на месте «Ленинградского колизея». Его разработала компания «ГорКапСтрой».

Обнародовавший эту информацию Комитет по инвестициям не счел нужным публиковать фотографии нового здания, впрочем, они сразу же появились во множестве ведущих городских СМИ. Опасения защитников СКК подтвердились — новое здание, вопреки обещаниям чиновников, мало чем напоминает изящный советский шедевр.

Фото: ГорКапСтрой.

Подготовить общественность к принятию нового проекта решили заранее, опубликовав несколько дней назад информацию об аварийном состоянии кровли СКК. Как сообщала «Фонтанка», институт «Геореконструкция» провел экспертизу состояния кровли-мембраны спортивного комплекса, и обнаружил, что она сильно поражена коррозией из-за непродуманного стока воды.

"Сейчас, когда сделано тотальное вскрытие, то видно, что площадная коррозия тотальна. Мы сделали выбуривание маленьких таких «пуговиц» и видим, что местами мембрана истончилась до 3,5 мм, практические вдвое», — объяснил гендиректор компании «Геореконструкция», проводившей экспертизу, Александр Шашкин. Приговор специалистов звучал предельно жестко: «альтернативы демонтажа конструкции не существует».

Однако у тех, кому дорог СКК — своя позиция. Люди считают, что аварийность кровли — важный повод для бережной реконструкции, а не для уничтожения, с таким подходом можно было бы снести множество старинных, уникальных зданий, памятников истории и шедевров архитектуры.

Фото из группы «Петербург глазами инженера».

Но, к сожалению, ни Союзу архитекторов, ни Всероссийскому обществу охраны памятников до сих пор не удалось добиться для здания СКК охранного статуса. Неожиданную экспертизу кровли и ее неутешительные выводы защитники парка связали с новыми попытками поднять вопрос культурной ценности здания — ведь в 2020 году СКК исполнилось 40 лет, и аргумент о его недостаточном возрасте, благодаря которому было отказано в прошлый раз, уже недействителен.

«В законе прямо написано, что само по себе техническое состояние не является основанием для сноса.  Мы будем на этом настаивать: можно ремонтировать, можно реконструировать, никто не спорит, — но не путем сноса!» — считает замглавы ВООПИиК Александр Кононов. Однако провести альтернативную экспертизу мембраны на закрытой, частной территории очень непросто.

Тем временем уничтожение СКК продолжается. На днях со стен у главной лестницы были сбиты барельефы. Стройные статуи, созданные руками Николая Гордиевского, автора памятника афганцам в парке Интернационалистов, еще стоят над руинами. Но даже полуразрушенный и обреченный на гибель, СКК выглядит гордо и величественно.

Фото из группы «Сквер у СКК».

Фото из группы «Сквер у СКК».

Защитники СКК раскритиковали новый проект спортивного комплекса, по их меткому замечанию, предложенную ранее консервную банку заменили на шестеренку. Уже сейчас видно, что новый стадион вряд ли впишется в величественный ансамбль площади Чернышевского и Аллеи Героев в Парке Победы — ведь замыкать эту линию должно подходящее по стилю здание. А новый стадион неплохо бы смотрелся где-то в другом месте.

Фото: ГорКапСтрой.

Достижение советских инженеров и строителей, уникальную кровлю-мембрану, скорее всего, тоже повторить не удастся — слишком сложно и дорого, пишет «Фонтанка».

"Мы пока не можем сказать, какой именно способ будет применяться в отношении кровли, это следующий этап, – рассказал главный архитектор нового проекта Алексей Даниленко. – Слово «мембрана» хорошо звучит, это уникальное инженерное решение. Но конкретный зритель, если он не интересуется тонкостями, ее не видит. Сейчас мы должны применять современные, долговечные и эффективные конструкции, чтобы они несли необходимую нагрузку и не были космически дорогими».

СКК им. Ленина. Советское фото.

Против сохранения мембраны выступил и Александр Шашкин: «Такие здания, как выясняется, ужасно эксплуатируются. На такие сооружения нет коэффициента эксплуатации дураком, они недуракоустойчивы».

Защитники парка призывают всех неравнодушных людей присоединиться к их митингу — он состоится 2 февраля в 13:00 на территории у перекрестка Бассейной улицы и проспекта Гагарина, недалеко от музея «Россия — моя история». Мероприятие согласовано.