Сотрудники МЧС предупреждают об увеличении квартирных пожаров и объясняют, что делать при возгорании

В новогодние праздники в городе произошло множество пожаров — только в первые три январских дня спасателям приходилось тушить квартиры 117 раз. К сожалению, в некоторых из них погибли люди.

Один из пожаров случился вчера около половины девятого утра в доме № 37 на проспекте Славы. Горела жилая комната площадью 12 метров на последнем этаже панельного дома, вырывавшееся из окна пламя засняли на видео участники группы «ДТП и ЧП». По словам очевидцев, в пожаре погибла пожилая женщина, однако в сообщении пресс-службы МЧС такой информации нет.

При возникновении пожара, сотрудники МЧС призывают людей соблюдать простые правила чтобы не подвергать опасности свою жизнь и здоровье, а также своих близких и соседей.

Обнаружив возгорание, нужно немедленно сообщить об этом по телефонам «01», «101», «112». Необходимо точно указать адрес объекта, объяснить, где именно начался пожар — во дворе, в школе, на складе и т.п., и уточнить, что именно горит — машина, мебель, бытовая техника.

Если это жилой дом — нужно назвать номер парадной, и, если знаете — ее код. Также надо уточнить, сколько в доме этажей и на котором из них горит квартира, объяснить, как удобнее подъехать и сообщить, есть ли в доме люди, которым угрожает опасность. Для дальнейшей связи нужно назвать свою фамилию и телефон. Вы очень поможете пожарным, если встретите их и покажете удобный проезд к горящему объекту.

Потушить пламя самим можно только в первый момент, оно распространяется очень быстро. Если огонь вспыхнул на ваших глазах, пожарные дают несколько простых советов:

Кухонное полотенце можно потушить, кинув в раковину с водой или прижав крышкой от большой кастрюли, разделочной доской, другой тряпкой.

Вспыхнувшее на сковороде масло нужно закрыть крышкой и отключить газ — если сковороду поднести к воде, кипящие брызги могут нанести вам серьезные ожоги.

Мусорную корзину, ящик для газет или небольшую коробку с хламом можно попробовать залить водой.

При запахе горящей изоляции первым делом нужно отключить ток во всей квартире. Где находится рубильник, должны знать все, даже дети. Ни в коем случае нельзя тушить водой горящую бытовую технику — вода хорошо проводит электричество.

Если горение только началось, нужно выключить прибор из розетки и плотно накрыть его толстым одеялом, чтобы не было доступа воздуха. Небольшое пламя на телевизоре можно попробовать залить водой, но помните — при тушении телевизора нужно находиться сзади и сбоку, может взорваться кинескоп.

Если через несколько минут горение не прекратилось, нужно срочно покидать квартиру. Закрытые окна и двери ограничат доступ кислорода и замедлят распространение огня, это даст вам несколько дополнительных минут. Медлить нельзя — угарный газ очень токсичен, и вы можете потерять сознание. Мокрая тряпка в густом дыму вас не спасет.

Убедившись, что все, кто был в квартире, вышли в безопасное место, плотно закройте за собой дверь и сразу же звоните в МЧС.