Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Компания АО РЖД передала городу детский сад на Софийской

Комитет имущественных отношений (КИО) и АО «Российские железные дороги» заключили договор о безвозмездной передаче детского сада на Софийской 26 корпус 3 в собственность города.

Как сообщает пресс-служба КИО, на земельном участке неподалеку от Фарфоровского поста расположены детский сад на 60 мест и небольшая прачечная. Ранее они принадлежали АО РЖД, однако в ходе переговоров была достигнута договоренность о безвозмездной передаче садика и прачечной в собственность города. Сейчас КИО занимается регистрацией права государственной собственности на оба здания.

Сначала этот детский сад был включен в перечень объектов, которые город планировал приобрести в 2019 году — это 17 офисов врачей общей практики, один из которых находится в ЖК «София», 4 школы, 23 детских сада, а также объекты социального назначения и дороги. Однако в конце концов был заключен договор о пожертвовании.

Недавно город стал собственником расположенной рядом школы, ранее она носила номер 659 и тоже принадлежала РЖД. Сейчас пустующее здание на Софийской 26 корпус 2 является филиалом школы № 215 и нуждается в капитальном ремонте. Контракт на ремонт старой школы был заключен в 2019 году, разработка проекта и его согласование может занять два года, и еще год потребуется на то, чтобы привести здание в порядок.

Еще один объект в окрестностях Фарфоровского поста — Цимбалинский путепровод, тоже со временем перейдет от РЖД к городу. Однако произойдет это не скоро — перед этим компания должна будет полностью реконструировать старинный мост, причем расходы на реконструкцию было решено поделить — одну половину оплатит город, другую — РЖД.