Фото Владислава Васильева.

Вышла в свет книга Дениса Шаляпина «Купчино. История. События. Люди»

Сегодня в общественном пространстве «Штаб Купчино» состоялась презентация книги краеведа Дениса Шаляпина «Купчино. История. События. Люди.» Почти 900-страничное издание полностью посвящено истории нашего района.

Это уже третья книга Дениса Шаляпина, рассказывающая о нашей земле. Первыми были малотиражные издания «Купчино. Исторический район», полностью подготовленные автором и сейчас уже ставшие библиографической редкостью. Чуть позже, в 2013 году изданием «Центрполиграф» была выпущена полноценная книга Дениса Шаляпина «Купчино. Четыре века истории, 50 лет современности». Она оказалась очень востребованной — тираж допечатывался несколько раз, а всего вышло в свет около 10 тысяч экземпляров.

Предыдущие книги Дениса Шаляпина. Фото Владислава Васильева.

С этого времени многое изменилось — новые исследования исторических документов, новые встречи со старожилами Купчино и бурные события последних лет дали богатый материал для нового, расширенного и уточненного издания. Таким и стала новая книга «Купчино. История. События. Люди».

Денис Шаляпин.

Издание охватывает период от дореволюционных времен до самых последних событий нашего времени. Здесь можно найти рассказы о жизни деревни Купчино и о защите парка Интернационалистов, о купчинской топонимике и военном прошлом, о старинных картах и советских планах застройки. В книге много воспоминаний и статей — все вместе это дает богатый материал для всех, кто интересуется любыми аспектами купчинской жизни.

Выход книги совпал с важным событием — созданный в еще 2007 году сайт Дениса Шаляпина «Купчино. Исторический район» стал дипломантом Анциферовской премии, церемония награждения состоялась в пятницу 6 декабря. Не секрет, что большая часть материалов новой книги была представлена на этом сайте, и значит, заслуги автора и краеведческая ценность его труда признаны на самом высоком уровне.

Диплом Анциферовской премии.

Участники презентации в общественном пространстве «Штаб Купчино» смогли пообщаться с Денисом Шаляпиным, задать ему свои вопросы и подписать книгу. Мероприятие получилось достаточно камерным, однако выход в свет серьезного издания, полностью посвященного нашему району, трудно переоценить.

Впрочем, несмотря на большой объем, в книгу не вошло много интересных материалов — это еще не законченные исследования и статьи, написанные жителями Купчино. Их планируется издать в следующий раз, так что если вам есть о чем рассказать — присоединяйтесь к проекту!

Редактор книги Леонид Харитонов.

Стоит добавить, что книга «Купчино. История. События. Люди.» была выпущена автором на собственные средства, и желающие ее приобрести, могут связаться с Денисом Шаляпиным по электронной почте mail@kupsilla.ru

Фото Владислава Васильева.

Ольга Ясененко.