В распространения едкого запаха подозревается частник-ассенизатор

В появлении зловонного запаха, на который жаловались не только жители Купчино, но и обитатели Невского района, обвиняется ассенизатор, сливший в люк неизвестные ему отходы.

Как сообщает «Фонтанка», 27 ноября сотрудники полиции обратили внимание на ассенизаторскую машину, припаркованную около дома № 103 по Будапештской улице. Разыскав хозяина, полицейские вместе с сотрудниками «Водоканала» и представителями лаборатории «СФ Минерал» взяли пробы вещества, залитого в ее цистерну. Их сравнили с пробами из канализации, взятыми около дома 134 на Будапештской улицы, и результаты экспертизы подтвердили, что это было одно и то же вещество.

После этого водитель сознался, что неделю назад, 20 ноября, ему поступил заказ — неизвестный ему мужчина восточной внешности попросил вывезти жидкие отходы. Емкость с жидкостью находилась в его «Газели», припаркованной в Грузовом проезде. В четыре часа дня ассенизатор откачал из грузовика отходы, а в шесть вечера слил их в канализацию около дома № 9 корпус 1 по Малой Карпатской улице.

Что интересно, ассенизатор понятия не имел о том, что это за отходы, и опасны ли они для людей. Впрочем, вполне вероятно, что своей деятельностью мужчина занимался нелегально. По факту нарушении правил обращения с экологически опасными веществами Следственный Комитет готовится возбудить уголовное дело.

Как мы писали ранее, едкий запах жители юго-восточных кварталов Купчино почувствовали вечером 20 ноября, вскоре сообщения на эту тему заполнили соцсети нашего и соседнего Невского районов. На следующий день «Роспотребнадзор» взял пробы воздуха в тех местах, где зловоние ощущалось особенно сильно — к счастью, ничего опасного для жизни при исследовании обнаружилось. 22 ноября стало известно, что неприятный запах появился из-за нелегального слива отходов в городскую канализацию.