Источником неприятного запаха стали незаконные сливы в канализацию

По мнению специалистов ГУП «Водоканал», источниками неприятного запаха стали незаконные сбросы химических веществ в городскую канализацию или другие подземные сети.

Как сообщает «Фонтанка» ссылаясь на источник в «Водоканале», для определения источника запаха были проведены комиссионные обследования, в которых приняли участие представители районных администраций, специалисты «Водоканала», «Теплосети», «Петербурггаза» и МЧС. Они осмотрели дворовые, уличные и магистральные сети ливневой и хозяйственно-бытовой канализации.

Работы велись по всем адресам, откуда приходили жалобы — это Моравский переулок, улица Ярослава Гашека, Малая Карпатская улица, Карпатская улица, улица Олеко Дундича, Загребский бульвар, улицы Бухарестская, Димитрова, и Дунайский проспект в Купчино, а также Шлиссельбургский проспект, Караваевская улица, Народная улица, проспект Большевиков и Октябрьская набережная в Невском районе.

Масштаб загрязнения впечатляет — в прошлый раз последствия слива нефтепродуктов в канализацию затронули лишь кварталы у перекрестка Будапештской улицы и проспекта Славы. Вдобавок, сейчас купчинцы обратили внимания на масляные пятна, разлитые по реке Волковке. По словам очевидцев, на реке уже установлены боновые заграждения для сбора попавших в воду нефтепродуктов.

«Продолжается масштабная диагностика и промывка канализационных сетей. Специалисты Водоканала совместно с Роспотребнадзором отобрали пробы сточных вод и атмосферного воздуха для дальнейшего химического анализа. Усилен контроль за состоянием канализационных сетей в местах расположения социально значимых объектов», – рассказали в Водоканале.

Глава администрации Фрунзенского района Константин Серов заявил, что догадывается, какая организация виновата случившемся. однако доказательств, дающих право публично озвучить ее имя, пока еще нет. Возможно, оно станет известно после расследования происшествия.

Как мы писали ранее, «Роспотребнадзор» не обнаружил в пробах воздуха опасных для здоровья веществ, и эвакуация жителей не понадобилась.

Стоит добавить, что незаконный сброс посторонних веществ в систему канализации является административным правонарушением, штраф за которое может достигать 250 тысяч рублей.