Петербуржцы стали чаще пользоваться велопрокатом

Велопрокат стал вызывать больший интерес у жителей и гостей города, пишет «Версия на Неве». За этот год горожане использовали велопрокат в пять раз чаще, чем в прошлом. В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры считают, что люди оченили удобство этого способа передвижения, позволяющее не стоять в пробках и заменяющее все более дорожающий общественный транспорт.
В Петербурге доступны 600 прокатных велосипедов, которые можно найти в 90 велоточках. По статистике каждый велосипед берут в прокат дважды в день. В системе, для регистрации в которой нужна карта Visa или MasterCard, зарегистрировалось уже около 25 тысяч пользователей.
Сейчас в пяти районах Петербурга действует 7 велотрасс, имеющие общую протяженность 25 километров, расположенных в – Петроградском, Пушкинском, Калининском, Приморском и Колпинском. И вскоре к ним добавятся две новые — в Кировском и Фрунзенском районах. Купчинская трасса пройдет по Бухарестской улице, от Олеко Дундича до улицы Турку. В будущем она будет включена в трассу «Купчино – Центр». До конца текущего года планируется разработать схемы шестнадцати городских велосипедных маршрутов. Тогда протяженность велосипедных дорожек достигнет 200 километров. Остается только воплотить проекты в жизнь.