дайджест

Недельный дайджест 11-17 ноября

В минувшие дни муниципалитет № 72 снова удивил купчинцев — депутаты решили создать рабочую группу по сохранению исторического наследия нашего района. Если кто-то думает, что в Купчино нет ничего ценного, он очень ошибается — рядом с новостройками, в старых жилых массивах, еще стоят дореволюционные или довоенные здания, по числу сохранившихся блокадных ДОТов мы обогнали весь город, а наше лютеранское кладбище даст фору любому готическому пейзажу.

К сожалению, прежним депутатам не было до этого дела, и старинные здания исчезали прямо на наших глазах. Совсем недавно мы потеряли крепкий дореволюционный деревянный дом у метро «Волковская», изящный домик в стиле «модерн» у железнодорожной станции «Проспект Славы» и довоенный кирпичный дом на антенном поле, где вполне мог бы разместиться краеведческий музей. В общем, создание группы, защищающей историю нашего района, сейчас очень актуально!

Минула золотая осень, и на память о ней осталось огромное количество мешков с неубранной листвой. Они разбросаны по всему району, и, возможно, прямо сейчас лежат на газоне под вашими окнами. Но если вы не поленитесь и пришлете в нашу группу ВКонтакте их фотографии — есть шанс, что эти мешки все-таки вывезут. Давайте поможем нашим забывчивым чиновникам справиться с этой проблемой!

К сожалению, есть обещания, выполнить которые не под силу не только районным чиновникам, но и самому губернатору — несмотря на все уверения наших «сильных мира сего», скандальное предприятие, устроившее свалку на Малой Балканской улице, так и не удалось выселить. Вот и выходит, что люди, занимающиеся вывозом мусора, гораздо влиятельнее в нашем городе, чем те, кто усиленно изображает из себя хозяев положения. Увы!

Невинные фотографии отдыхающих собак вызвали целую бурю негативных эмоций — словно увидев их, куча злодеев бросит все дела и кинется их травить. Ага, делать им нечего! И без того все знают, что в нашей промзоне, как и во всех рабочих кварталах города, множество собак, они всегда были, есть и будут. К счастью, эти животные, в отличие от их защитников, не агрессивны, и опасности для горожан не представляют. Впрочем, велосипедистам, любящим тишину промышленных окраин, все-таки стоит, проезжая мимо них, быть осторожнее.

И еще одна новость с окраин Купчино — на днях начался ремонт Малой Балканской улицы. Асфальт на ней будут менять до конца декабря в направлении от Димитрова к Малой Карпатской, время от времени закрывая проезд на том или ином участке. Будьте внимательны!

На днях наш район посетила редкая гостья - ястребиная сова. Красавицу заметили на территории 363 гимназии, что неудивительно — совы всегда считались символом мудрости. Будем же верить, что птица поделится с купчинскими ребятишками своими знаниями, и они займутся не чириканьем на стенах, а серьезными и интересными делами!

До встречи через неделю!