Ночные автобусы могут начать ходить по будням

В Комитете по транспорту обсудили возможность движения ночных автобусов в будние дни.

Как сообщает «Фонтанка», ссылаясь на пресс-службу Комитета по транспорту, совещание, посвященное вопросам расписания ночного транспорта, состоялось 16 сентября. На нем было предложено разработать маршруты ночных автобусов в будние дни и график из движения. Перевозчиком в ночное время планируется назначить ГУП «Пассажиравтотранс».

В настоящее время в Питере существует пять маршрутов ночных автобусов, все они проложены вдоль линий метрополитена. Работают они с 00.00 до 06.00, а также в праздничные дни. Во время разводки мостов их трасса делится на два укороченных маршрута, номера таких автобусов дополняются литерами А и Б. Интервал их движения составляет примерно 30 минут.

В Новогоднюю ночь, на Рождество и Пасху, в праздники 1 мая и 9 мая, а также в Ночь музеев, День города и во время праздника «Алые паруса» им на помощь приходят городские маршруты №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154.

Сотрудники транспортных ведомств и эксперты планируют разработать новую схему движения ночного транспорта. Хочется верить. что она поможет людям, живущем вдали от линий метро — а таких в нашем городе немало.