Стоимость проезда в городском транспорте может подняться на 2 рубля

В 2020 году жителей Петербурга может ожидать очередное повышение цен на проезд в наземном транспорте и метро.

Как сообщает «Фонтанка», Комитет по транспорту заложил новые цифры в свой бюджет на следующий год, и они были обнародованы во время нулевых чтений его проекта. По этому документу, стоимость проезда в метро повысится до 47 рублей, а в автобусах, троллейбусах и трамваях — до 42 рублей.

Однако сначала решение об обоснованности повышения стоимости проезда должен рассмотреть городской Комитет по тарифам — так в 2019 году повышение цен на проезд сочли нежелательным, и оно компенсировалось из городского бюджета.

Но, как передает РБК, реальная цена проезда в городском общественном транспорте за год сильно выросла. По данным Комитета по тарифам, себестоимость одной поездки в метро в 2019 году составила 59,3 рубля, в троллейбусе и трамвае — 51,6 рубля, в автобусе — 48,4 рубля. Для сравнения, в 2018 году поездка в метро обходилась в 51,11 рубля, в автобусе — 42, 59 рубля, в трамвае и троллейбусе — 43,71 рубля.

Как сообщает «Коммерсант», Смольный уже решил сократить субсидии на перевозку пассажиров «Петербургскому метрополитену». Ранее на эти нужды предполагалось выделить 21 миллиард бюджетных денег, теперь эта сумма уменьшится на 575 миллионов рублей.

Последнее серьезное повышение стоимости проезда было в 2017 году, когда цена билета и жетона взлетела сразу на 10 рублей, составив 40 рублей в наземном транспорте и 45 рублей в метро. Ситуацию немного смягчили проездные карточки, по которым проезд был намного дешевле.