Строительство стадиона «Невский фронт» может начаться уже в августе

Строительство стадиона «Невский фронт» на перекрестке улиц Бухарестской и Ярослава Гашека может начаться уже в августе этого года, об этом футбольная школа сообщила на своем сайте.

После того, как в минувшем году Региональная общественная организация поддержки санкт-петербургского футбола «Невский фронт» получила землю под строительство Спортивно- Патриотического комплекса, была проделана большая работа по подготовке разрешительной и проектной документации.

Недавно "Невский фронт" опубликовал на своем сайте отчет проектировщика спортивного комплекса — ООО «Архитектурная мастерская Юсупова». Как следует из этого документа, сейчас готовятся разрешительные документы по инженерно-геологическим, геодезическим, экологическим и иным изысканиям.

Проведен предварительный расчет нагрузок на водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляцию и электрические сети. Ведутся работы по согласованию архитектурного облика здания и корректировка проекта в соответствие с полученными замечаниями.

Получить положительное заключение экспертизы планируется к середине августа, а разрешение на строительство — в августе или сентябре этого года. Но перед утверждением главного архитектора Санкт-Петербурга проект спортивного комплекса нужно будет согласовать с Комитетом по физкультуре и спорту.

За возможность построить в Купчино масштабный спортивный комплекс поклонники футбола борются уже давно. Заявление о предоставлении земельного участка согласовывалось дважды, сперва участок отдали спортсменам в 2017-м году, однако по каким-то причинам строительство так и не началось. Второй раз земля была передана в июле 2018-ого года.

По проекту, новый спортивный комплекс будет рассчитан на 2500 человек в день, он будет включать в себя два футбольных поля  размером 30 х 60 метров каждое и одно футбольное поле размером 68 х 105 метров с трибунами для зрителей и местом отдыха команд. Также на стадионе может появиться хоккейная коробка, площадка для легкой атлетики и временный манеж из металлокаркасных конструкций.

«Невский фронт» должен вложить в строительство 200 миллионов рублей, а за аренду земли общество будет платить 1,5 процента от кадастровой стоимости участка. Это довольно крупная сумма, и без спонсорской помощи компании явно будет не обойтись. Впрочем, поклонников у сине-бело-голубых в городе не так уж мало.

Новый стадион будет находиться по соседству с храмом Св. Прп. Серафима Вырицкого, а его территория протянется от общежития на Бухарестской, 138 за Моравский переулок. Как подметили наши читатели, к сожалению, строителям придется сровнять с землей знаменитый холм-горку, на котором когда-то стояло неоязыческое Перуново капище.

Фотографии проекта взяты с сайта «Канонер».