Афганское панно доставлено на станцию метро «Проспект Славы»

На следующей неделе начнутся работы по монтажу мозаичного панно, посвященного выводу советских войск из республики Афганистан.

Как сообщает сайт Администрации Санкт-Петербурга, об этом стало известно во время выездного совещания, которое провел вице-губернатор Эдуард Батанов на строительной площадке станции «Проспект Славы».

Во время этого совещания сотрудники «Метростроя» рассказали Батанову, что в настоящий момент отделочные работы пассажирских зон на станции «Проспект Славы» выполнены на 90%, и сейчас завершается сооружение монтажных перекрытий выхода из подземного перехода на нечетной стороне Бухарестской улицы.

Панно, посвященное воинам-афганцам, уже находится на площадке 1-ого вестибюля станции, и на следующей неделе мастера из"Смальты-мозаики" займутся его монтажом.

Сдвинулось с мертвой точки и возведение станции «Дунайский проспект», которую чиновники посетили в начале этой недели. Здесь уже полностью завершены монолитные работы по сооружению внутренних конструкций и основных конструкций лестничных маршей станции, и сейчас специалисты занимаются облицовкой стен и полов.

На станции «Шушары» завершаются работы по внутренней отделке, облицовке здания станции, монтажу систем канализации и вентиляции. 

На всех трех купчинских станциях уже смонтировано оборудование тяговых подстанций, начинает доставляться необходимое для строительства оборудование, его установка и наладка, как сообщили в администрации, ведется в соответствии с утвержденным графиком.

Будущие начальники новых станций приступают к работе в специально подготовленных для них помещениях. По-видимому, для экономии времени достройку станций решили совместить с подготовительными работами «Метрополитена».

Работы по благоустройству территорий будущих станций тоже должны начаться в ближайшее время — будут демонтированы строительные заборы, вывезен мусор, а сами участки приведут в надлежащий вид. Закончить эти работы планируется к середине июля.

Что интересно, примерно во время этого совещания врио губернатора Александр Беглов публично признал, что график строительства купчинский станций нарушен и заявил об экстренных мерах, которые предпримет правительство города, чтобы спасти ситуацию. Так власти могут помочь с благоустройством территории, а чиновники из правительства уже выехали в Саранск, чтобы срочно доставить прямо с завода необходимый кабель.

Фотографии пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга.