Чиновники поедут в Саранск за оборудованием для Фрунзенского радиуса

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что Смольный готов вести прямые переговоры о закупке оборудования в Саранске и взять на себя часть работ по благоустройству строительных площадок.

В эфире телеканала «78» врио губернатора прокомментировал уже ставшую очевидной для всех задержку строительства купчинских станций метрополитена. Он признал, что несмотря на то, что город перевел компании 3,8 миллиарда рублей, график строительства в очередной раз нарушен.

«Есть объективные причины, и прежде всего это поставка оборудования. Я уже дал поручение не ждать, когда к нам привезут это оборудование, а выехать непосредственно в те города, где оно производится. Это кабельная продукция, продукция, касающаяся пожарной безопасности. В Саранск должны выехать и на месте подписать соответствующий график,» — заявил врио губернатора.

Если вспомнить, что ранее компанию «Метрострой» обвиняли в создании посреднических фирм, через которые велись закупки оборудования, это решение выглядит воистину эпохальным. Правда, несколько запоздалым.

Не меньшее беспокойство у врио губернатора вызвала проблема благоустройства строительных площадок будущих станций — по графику эти работы должны вестись уже сейчас.

«Например, кто мешает уже сейчас провести наружное благоустройство? Погода позволяет. Я был вынужден дать предложение: давайте мы своими силами его сделаем, уберем ненужный этот забор,» — предложил Беглов.

Беспокойство врио губернатора вполне понятно — ведь он публично обещал жителям, что купчинские станции будут открыты за несколько дней до 1 сентября этого года. Однако чтобы успеть к этой дате, строительство всех трех станций должно быть закончено двумя месяцами ранее. Получив готовые станции в свое распоряжение, «Петербургский метрополитен» должен перед их открытием обкатать новый участок, разместить на нем свое оборудование и подготовить персонал.