Фото: succo

Суд по теракту 3 апреля 2017. День 15: Так были сумки или нет?

«Новости Купчино» продолжают освещать суд по теракту в метро. Если вы хотите и можете помочь нам в этой работе, отправьте любое пожертвование главному редактору.

Очередное заседание по делу о теракте в санкт-петербургском метро 3 апреля 2017 года началось с традиционного часового опоздания. После оглашения имен свидетелей, которые не смогли присутствовать по тем или иным причинам, приступили к допросу свидетелей обвинения.

Первым в зал суда вызвали мужчину средних лет – соседа обвиняемых по лестничной площадке в доме на Товарищеском проспекте. Напомним, что в квартире на Товарищеском проспекте на момент ареста проживали И. Эрматов, Махмудов, Эргашев, Мирзаалимов, Муидинов и Хакимов. Как оглашалось ранее, в марте 2017 года Махамадюсуп Эрматов якобы под влиянием Джалилова велел жене и ребенку уехать из России.

Появившийся в зале свидетель первым делом подошел к аквариуму и узнал М. Эрматова. По его словам, квартиру, в которой обитали обвиняемые, всю жизнь сдавали. Бывали и инциденты, и шум, и распитие спиртных напитков, и полицию вызывали – вот только не с этими людьми. До них жили муж, жена и ребенок (семья М. Эрматова), спокойные, ничем не примечательные люди.

Далее свидетель начал излагать события, происходившие ночью 6 апреля 2017 года, в день ареста. Проснувшись для того, чтобы принести беременной жене воды, свидетель услышал шум и подошел к входной двери. Поскольку слышимость в доме хорошая, мужчина понял, что работает лифт, периодически останавливаясь на их этаже. Взглянув в глазок, он увидел, как несколько человек выносят из двери лифта тяжелые клетчатые сумки и заносят их в квартиру.

Они [сумки] были неподъёмные, их буквально затаскивали. Лифт поднимался раза три точно. Говорили на непонятном мне языке, единственное, что услышал на русском – это как женщина сказала: «Куда столько-то?». … Насколько я понимаю, люди, которые туда въезжали, куда-то торопились. Будто от чего-то бежали, наверное. Хотел пойти сделать замечание, но как-то все затихло.

Описать людей у свидетеля получилось только со второй попытки. Азиаты, были одеты в черные штаны, спортивные штаны, «кто-то, кажется, в серую толстовку». Мужчина сказал, что дверь он в итоге так и не открыл. Этот факт противоречил его показаниям на предварительном следствии. Тогда он сообщил, что открыл входную дверь и сделал присутствовавшим замечание. Эта деталь была не единственной неточностью – на допросе свидетель сказал, что не знает, выгружали ли сумки из машины внизу. На предварительном следствии он заявлял, что машина точно была, однако марку он назвать не сможет.

Подобные неточности можно было бы объяснить давностью событий, но свидетель помешал этому сам. В случае с машиной он согласился, что она все же была, но он ее не видел, а слышал. В моменте с дверью он настаивал, что не открывал ее и замечания не делал. Расплывчатые в деталях показания привели в итоге к тому, что защита попросила мужчину подробно описать, как располагаются квартиры на лестничной площадке, в какую сторону открываются двери и так далее. Попытка воссоздать место происшествия, впрочем, привела к тому, что вопросы зациклились.

Через час после событий с сумками раздался грохот, и уже сотрудники ФСБ взламывали дверь. Когда людей вывели из квартиры, они стояли на лестничной площадке с мешками на голове и в наручниках. Я открыл дверь, но меня попросили закрыть ее. В пятом часу приехала полиция, произошла эвакуация дома.

Обвиняемые заявили, что никаких сумок не заносили и уточнили, что при обыске никаких клетчатых сумок у них обнаружено не было. М. Эрматов на вопрос, где он находился в это время, ответил ожидаемо:

Я в этом время был в подвале, меня уже похитили.

После того, как многострадального соседа отпустили, его место в зале заседания занял молодой мужчина – начальник М. Эрматова. Месяца полтора обвиняемый занимался ремонтными работами во Всеволожске, откуда его и «похитили». На вопрос о характеристике Эрматова свидетель ответил:

— Ну работник и работник. Они все одинаковые, — развел руками и был таков. Даже защита, уточняющая одни и те же моменты по несколько раз, не знала, что у него спросить.

Следующей была вызвана техник-криминалист. С 4 по 5 апреля 2017 года она находилась на дежурных сутках. Вместе с сотрудниками полиции они осматривали квартиру на Товарищеском проспекте по делу о пропаже Махамадюсупа Эрматова.

Поступила заявка от оперативного дежурного о необходимости выезда по причине ухода из дома. Приехали, позвонили в домофон, кто-то спустился и открыл. Поднялись и произвели обыск. В квартире находились мужчины в количестве трех человек. Азиаты. Кто-то спал на матрасе в комнате. Был произведен визуальный осмотр, без применения технических средств. Находившиеся в квартире объяснили, что пропавший [М. Эрматов] там не проживал, и его вещей там не было. … На выходе нас встретил мужчина и сообщил, что вещи пропавшего находятся в машине неподалеку. Предложил пойти к ней и посмотреть, но мы отказались.

Как опишете квартиру? – поинтересовалась прокурор Тихонова.

Чистая пустая квартира с большим количеством тараканов.

Присутствовавших на тот момент в квартире свидетельница охарактеризовала как «возбужденно обсуждавших пропажу брата». Кладовку сотрудники полиции не осматривали, поскольку не посчитали это нужным. Техник-криминалист сделала две фотографии. На вопрос, пытались ли присутствовавшие помешать осматривать помещение, женщина пришла в замешательство.

Ну разве что громкими обсуждениями.

В этот момент судья поинтересовался у Эрматова, когда он начал волноваться по поводу пропажи брата и обратился в полицию. Ответ «через два часа после его ухода» явно удивил Морозова.

Сам Махамадюсуп, желая внести ясность, рассказал, что утром 5 числа он должен был присутствовать на объекте во Всеволожске. К нему подошли незнакомые мужчины, несколько раз ударили и затолкали в машину. Забрали ключи и телефон, сказали: «Сиди тихо, и вечером отпустим». Соответственно, во время осмотра квартиры он уже был задержан.

Я потом понял, что это были сотрудники ФСБ, — сказал Эрматов.

Оставшееся время прокурор Тихонова посвятила оглашению протоколов осмотра локаций, задействованных в материалах дела, протоколов осмотра предметов и личных вещей, изъятых в ходе обыска у подсудимых. К этим предметам относится и пистолет Макарова, изъятый у Аброра Азимова. Сам он, как и прежде, утверждает, что пистолет подкинули.

Следующее заседание суда назначено на 22 мая 2019 года.

Репортаж Назакат Шихалиевой, 20 мая 2019