Суд по теракту 3 апреля 2017. День седьмой. Показания потерпевших

17 апреля Московский окружной военный суд снова заседал по делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга в здании Ленинградского окружного военного суда.

Началось заседание с замены защитника Ибрагимжона Эрматова: адвокат по соглашению Барамия на второй день суда подала ходатайство о рассмотрении дела без нее, объяснив такую просьбу занятостью в других процессах. В последующем Эрматов фактически отстаивал свои интересы в суде самостоятельно. Сейчас у него адвокат по назначению (т.е. предоставленный государством). При этом, видимо, защитники придерживаются выжидательной тактики, и пока никак не проявляются в суде, или не стремятся защитить подсудимых. По крайней мере, заседания адвокаты проводят в полном молчании. Из всех адвокатов пока не завершила ознакомление только адвокат Разносчикова, про ознакомление с делом нового адвоката подсудимого Эрматова речи в суде не шло.

В этот раз в суд явились уже допрошенные потерпевшие, а новых суд не вызывал. И гособвинитель Тихонова с согласия подсудимых продолжила по списку оглашать показания потерпевших, отказавшихся участвовать в суде по заявлению, и просто не явившись. Еще троих потерпевших (Колодкину, Хокшакакбарова и Суровикову) искали с помощью оперативников, но безрезультатно: по указанным адресам они не проживают, мобильные номера, зарегистрированные на них, неактивны).

Из зачитанных показаний стали известны новые подробности о случившемся. Например, потерпевшие Головкова, супруги Калинины и школьная учительница Михайлова заметили странного бородатого мужчину “в мусульманской шапочке” и в длинном темном пальто в том самом вагоне на “Сенной площади”. Им он показался подозрительным, о чем при допросе они сообщили следователю. Это оказался Ильяс (до принятия ислама — Андрей) Никитин, чье фото с камер видеонаблюдения метро широко разошлось в СМИ, и которого изначально подозревали во взрыве. Никитин — дальнобойщик, бывший десантник, участвовавший в КТО в Чечне, сам пришел к правоохранительным органам, заявив, что он не террорист. От подозрений он избавился, однако после этого у него появились проблемы с работой и другие негативные последствия.

Ильяс Никитин (распространённое после теракта фото с камер видеонаблюдения)

Самые необычные показания были у потерпевшего Котылевского Владислава, молодого человека, который в день взрыва ехал с девушкой в гости к деду. С утра он собирался в военкомат. А потом, встретившись с подругой Еленой, отправился от станции метро “Приморская” до “Ленинского проспекта” с пересадкой на “Гостином дворе”. В тот день Владислав был сильно уставший и в метро в основном спал, ни на кого не обращал внимания. Через минуту, когда поезд уже отошел от станции “Сенная площадь”, произошел хлопок, Котылевский упал от сильного толчка. Но сознания не терял и сохранял хладнокровие. Когда включился свет, он нашел живую Елену. Пока они стояли среди раненных и погибших, выглядывая кого-то, кому нужна помощь, Владислав увидел, что люди стояли по разным сторонам вагона, дальше от центра вагона.

“Когда поезд подъезжал к станции “Технологический институт”, вдруг я обернулся позади себя, чтобы посмотреть в вагон, который был за нами, по ходу следования поезда, и увидел через окно в конце вагона, что в соседнем вагоне пассажиры в большинстве своем стоят в самом конце вагона, как можно дальше от нашего, в то время, как один мужчина стоял максимально близко к нашему вагону и смотрел на наш вагон. При этом данный мужчина открыто ехидно улыбался. Мужчину могу описать следующим образом: молодой человек возрастом около 30 лет, ростом 180 см., внешне он похож на русского и выходца из Средней Азии. У него короткая стрижка, темные волосы, ближе к черным. Щетина темного цвета, щеки пухлые. Сам он не худого телосложения, по виду вес был стандартный для его роста. Был одет в куртку типа ватника, застежка на молнии без капюшона. Куртка была темно-зеленого цвета, на ногах у него были либо джинсы, либо черные штаны, во что обут — не видел. Когда и как он вышел, куда и как пошел на станции “Технологический институт” не знаю, уже не смотрел на него… Хочу отметить также: когда мы подъезжали к станции “Технологический институт”, произошел еще один хлопок — слабее первого, что это было, я не знаю”.

Всего были оглашены показания 42 потерпевших. Продолжится следующее заседание, 18 апреля в 11 часов, оглашением показаний потерпевшей Романовой.

Репортаж Алины Есиповой