Беглов не сдержал обещания ликвидировать мусорные предприятия на Малой Балканской в течение месяца

В апреле врио губернатора Александр Беглов обещал жителям, что мусорные предприятия на Малой Балканской улице будут ликвидированы в течение месяца. Однако оба арендатора по-прежнему остаются на своих участках.

Вопрос о зловонных свалках, расположенных рядом с жилыми кварталами, активист Кристина Любущенко подняла во время незапланированной встречи с врио губернатора Александром Бегловым в администрации Фрунзенского района, проходившей 21 апреля этого года.

«Это безобразие, что такое существует в европейском столичном городе», — ответил девушке Александр Беглов, и пообещал, что в течение месяца власти ликвидируют предприятия и займутся проектами благоустройства территории.

Однако вскоре стало известно, что договор о расторжении аренды был направлен лишь одному из арендаторов — ТПЦ «Сервис», а компанию ООО «Экотюнинг» почему-то оставили в покое. Стоит добавить, что оба предприятия тесно связаны друг с другом — с одного участка на другой можно пройти через внутреннюю калитку, а снаружи хорошо видны следы колес, ведущих от одних ворот к другим.

Как выяснил купчинский активист Павел Швец, оба предприятия имеют одного учредителя, это Танчев Георги Колев, которому принадлежит группа компаний «Гарант», владеющая лицензией на обработку и вывоз мусора. Кстати, на фотографиях, ранее сделанных у свалок на Малой Балканской, хорошо видны грузовики и мусорные ящики с надписью «Гарант».

В администрации Фрунзенского района, куда "Новости Купчино обратились за комментарием, объяснить эту ситуацию не смогли. Зато на вопрос нашего корреспондента подробно ответила Екатерина Чеботарева, специалист, нанятый хозяином свалок для мониторинга уровня загрязнения не только участков, но и всей прилегающей территории — леса, канав, автозаправок и даже полосы отвода железной дороги.

По ее словам, договор с ТПЦ «Сервис» действительно расторгнут, и сейчас компании подыскивают альтернативный участок в таком месте, которое не будет вызвать нареканий. Покинуть свою территорию арендатор намерен к концу лета.

ООО «Экотюнинг» остается на прежнем месте — компания работает с отходами 5-ого класса опасности, не требующими оформления лицензии — картон, дерево, разная тара. В этот перечень входят и пищевые отходы.

В появлении неприятного запаха, по словам Чеботаревой, виноваты те предприятия, с которыми был заключен договор на утилизацию мусора. Так, недавно им привезли большую партию жутко вонючего картона, и целую неделю пришлось доказывать, что подобный груз они принимать не могут. В конце концов, хозяева картона свою партию забрали и увезли в другое место.

По словам Екатерины, компания пытается воздействовать на подобных поставщиков, выставляет им претензии, пишет отказы от приема товара, но «организации не понимают, что существует раздельный сбор, и никто от таких грузов не застрахован. Привезли, оставили и уехали...»

Привезли, оставили, уехали... Начало апреля 2019 года

Также Екатерина отметила, что по ее информации, основным источником вредных веществ в воздухе являются не свалки, а железная дорога — именно около нее самый высокий уровень бензопирена, свинца, меди и цинка. Все это стекает с насыпи в лес и канавы.

Болото между железной дорогой и свалкой. Начало апреля 2019 года.

Впрочем, по мере приближения к жилым домам, по данным Екатерины, концентрация вредных веществ, зафиксированная около железной дороги, становится близкой к норме. Еще одним источником бензопирена является АЗС, рядом с ней его показатель превышает норму в 10 раз. Откуда взялась цифра в 33 раза, о которой сообщил Росприроднадзор, она сказать не может.

АЗС и убранные свалки конец апреля 2019 года.

Екатерина обрисовала еще одну важную проблему, с которой сталкиваются мусороперерабатывающие компании — никто не знает, как грамотно нейтрализовывать гнилостный запах, и нигде не указано, какими веществами надо пользоваться для этого. Не существует даже нормативов, регулирующих силу запаха. Так, им привозят на ремонт сломанные контейнеры, которые дурно пахнут, и они должны их отмывать и дезинфицировать.

При таком раскладе, даже при контроле со стороны арендатора, с трудом верится, что впредь на этих участках все будет в порядке, и жители застрахованы от неприятного запаха. Стоит отметить, что сейчас мусор не валяется, как раньше, на земле, а убран в контейнеры. Но, судя по опыту прошлых лет, это может оказаться временной мерой.

Лидер борцов со свалкой Кристина Любущенко продолжает собирать подписи под требованием ликвидировать оба предприятия, и в этом ее поддерживают уже более тысячи человек. Активистка внимательно следит за тем, что происходит на земельных участках, а в ее дальнейших планах — проведение встречи с жителями и обсуждение проектов альтернативного развития этой территории.

Ольга Ясененко.