Купчинцы добились отмены постановления о предоставлении инвестору участка в парке Интернационалистов

В борьбе за сохранение целостности парка Интернационалистов поставлена финальная точка — после множества проволочек постановление о передаче инвестору земельного участка в парке Интернационалистов под строительство торгового центра было отменено.

Соответствующее решение Правительства Санкт-Петербурга было датировано 30 апреля 2019 года, вчера его текст был размещен на сайте электронного опубликования правовых актов, а сегодня, 8 мая, оно вступило в силу

Текст документа краток: "Правительство Санкт-Петербурга постановляет признать утратившим силу постановление от 30.10.2017 № 899 « О предоставлении земельного участка для строительства объекта культурного развития, объекта торговли, (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы) по адресу Фрунзенский район, муниципальный округ № 72, участок № 156». Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Следует добавить, что купчинские активисты несколько раз обращались в Комитет имущественных отношений с просьбой не затягивать решение этого вопроса. Несмотря на то, что договор с инвестором, компанией «Оптима», давно был расторгнут, а участок возвращен в зону зеленых насаждений, документ о предоставлении участка вполне мог стать основой для последующего изъятия земли из состава парка и перевода территории в другую функциональную зону. Поэтому только сейчас можно говорить о том, что жители Купчино одержали полную победу.

Сейчас купчинцы добиваются благоустройства спасенной части парка, и по их обращениям, правительство обещало сделать освещение этой территории. Оно появится чуть позже, чем в остальном парке Интернационалистов — проектирование запланировано на конец 2019 года, а установка фонарей запланирована на 2021 год.

К сожалению, до окончания этих работ невозможно будет провести работы по озеленению земельного участка, однако жители не только надеются на то, что территория в створе Пражской улицы со временем примет настоящий парковый облик, но и сами готовы помогать СПХ во время осенних и весенних субботников.