Фото с сайта ГУ Росгвардии.

Купчинец нашел в квартире оружие и запас пороха

Житель Купчино добровольно сдал в полицию охотничий арсенал своего умершего родственника.

Как сообщает пресс-служба ГУ «Росгвардии», в отдел лицензионно-разрешительной работы Фрунзенского района пришел 35-летний мужчина, он рассказал, что нашел в своем доме оружие и странный металлический ящик, вскрывать который он не стал.

Сотрудники Росгвардии сразу же приехали по указанному адресу и изъяли подозрительные находки. При их осмотре выяснилось, что у мужчины хранилось гладкоствольное охотничье курковое ружье «ТОЗ-БМ» 16-го калибра, приблизительно 1960 года выпуска.

На вид оружие было исправно и вполне пригодно для стрельбы. Однако при проверке по базе данных оказалось, что оно никогда не состояло на учете и хранилось незаконно.

В металлическом ящике лежало около 1 килограмма пороха, охотничьи патроны, и различные приспособления для самостоятельного изготовления патронов. За сданный арсенал мужчине предложили денежную компенсацию, но он отказался — хозяина квартиры больше беспокоила ответственность за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Мужчина пояснил росгвардейцам, что неожиданную находку он сделал перебирая хлам, долгое время хранившийся на антресоли его квартиры. Жилплощадь досталось ему еще десять лет назад, после смерти одного из родственников, однако разобрать его имущество руки дошли только сейчас.

Фото с сайта ГУ Росгвардии