Фото Олеси Шершневой

«СМУ-11 Метрострой» признано банкротом

Компания «СМУ-11 Метрострой», возводившая станции «Дунайский проспект» и «Театральная» признана банкротом.

Как сообщает «Форпост Северо-Запад», такое решение принял 5 апреля Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, основанием стал иск Федеральной налоговой инспекции на сумму более чем миллион рублей. Кроме нее претензии к «СМУ-11» предъявляли несколько поставщиков, среди которых были «Водоканал», «Петербургская сбытовая компания» и «Метробетон».

По словам представителей «Метростроя», все объекты, где вело работы «СМУ-11», будут переданы другим подрядчикам, а сотрудникам управления уже предложили трудоустроиться в другие организации. Впрочем, разрывать контракт с дочерней структурой «Метрострой» пока не намерен:

«Поскольку решение о банкротстве и прекращении деятельности организации принимается коллегиально собранием кредиторов в течение полугода после принятого судом решения, и ОАО „Метрострой“ является только одним из кредиторов, говорить о расторжении контрактов между ОАО „Метрострой“ и ЗАО „СМУ-11 Метрострой“ преждевременно», — заявили в пресс-службе компании.

Впрочем, несмотря на то, что в компании «Метрострой» наметился выход из кризиса, и ее сотрудники недавно приступили к работам на станциях Фрунзенского радиуса, над ней по-прежнему висит угроза банкротства.

Как сообщает то же издание, в минувшие дни претензии к строителям подземки высказали три копании. Первое заявление подала московская фирма «Ариэль Металл», специализирующаяся на оптовой продаже металлоконструкций. Суд уже принял документ к рассмотрению, и предварительное заседание назначено на 10 июня текущего года.

Другими кредиторами оказались петербургская организация «СМК-Групп» и ООО «Эм-Кабель» из Мордовии. Однако заявления этих соистцов пока не приняли, так как они были поданы с нарушениями.