Фото с сайта Северо-западного таможенного управления.

На Софийской овощебазе нашли санкционные яблоки и серые финансовые схемы


На Софийской овощебазе обнаружены две партии санкционных яблок и крупные финансовые схемы по выводу денег за рубеж через торговые операции.

Как сообщает пресс-служба Северо-западного таможенного управления, подозрительные яблоки были обнаружены во время межведомственной проверки на территории плодоовощной базы ЗАО «Нарт», расположенной по адресу Софийская улица, дом 60.

Инспекторы выяснили, что 7 670 килограммов турецких яблок на самом деле оказались ввезенными из Европы, а другая партия весом 1769 килограммов, была выращена на Украине. Хозяевам товара было вынесено определение по статье «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов» Кодекса об административных правонарушениях. 

Впрочем, это далеко не самая страшная претензия к Софийской овощебазе — одному из крупнейших продовольственных оптовых рынков в нашем регионе. Как сообщают «Новости Санкт-Петербурга», председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, на днях сообщила президенту Владимиру Путину информацию о схемах финансирования серого импорта и вывода огромных денег за рубеж через торговые операции на российских рынках.

Речь в докладе идет не менее чем о десяти миллиардах рублей в месяц, в схеме фигурируют торговые склады в Казахстане, Киргизии, Китае и Вьетнаме. Среди множества оптовых рынков в разных городах нашей страны, упомянутых в обращении Набиуллиной, фигурирует и расположенная в Купчино Софийская овощная база.

Информация о происшествиях на Софийской овощебазе редко становится достоянием общественности, и обычно речь идет о мелких стычках, рейдах по выявлению мигрантов и преступлениях, подлинные мотивы которых остаются неясными. Любопытный материал о том, как построена торговля на Софийской овощебазе можно почитать здесь.

На основании сведений, предоставленных Набиуллиной, Президент поручил правительству и ФСБ проработать механизмы по борьбе с теневым оборотом денег и товаров на крупнейших рынках по всей стране. А яблоки скорее всего увезут на полигон и уничтожат.