Куда обращаться если у вашего дома протекает крыша?

Заявки на ремонт прохудившейся кровли будут приниматься на телефоны горячих линий по вопросам отопления.

Такое решение принял Жилищный комитет в связи с многочисленными жалобами горожан на залитые водой потолки и стены. Ведомство рекомендовало районным администрациям и жилищным агентствам использовать для подобных сообщений номера горячих линий, открытых в начале отопительного сезона.

Поскольку многие люди, столкнувшись с протечкой, не знают, к кому обращаться, Жилищный комитет разъясняет, что подобные заявки в первую очередь обязана принимать аварийно-диспетчерская служба управляющей организации или правление ТСЖ, ЖСК, ЖК. Каждое сообщение должно быть зарегистрировано, а после организация должна сразу же провести проверку факта протечки и фиксацию ее последствий.

Однако, как показал случай с протечкой крыши в доме № 62 по Будапештской улице, дозвониться до управляющей компании в выходной день и заставить ее принять какие-либо меры на деле очень непросто.

Тем не менее, по закону осмотр квартиры должен быть проведен в течение 12-ти часов с момента подачи заявки. Также управляющая компания обязана локализовать протечку, выполнить необходимый ремонт и принять меры по ее полной ликвидации. Протечки в отдельных местах кровли должны быть устранены в течение суток, а повреждения системы водоотвода — водосточных труб, воронок, колен, отметов и пр., расстройство их креплений – за 5 суток.

Если же управляющая организация не торопится ликвидировать протечку, обжаловать ее бездействие следует в административном порядке, направив обращение в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, или в суд. Также, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, полностью подлежит возмещению.

Телефоны горячих линий по вопросам отопления Фрунзенского района, по которым можно оставить заявку о прохудившейся крыше:

576-53-49 — с девяти утра до шести вечера.

766-05-77 — с шести вечера до девяти утра.

Кроме этого о ней можно сообщить по номеру дежурной службы администрации Фрунзенского района  709-61-70, и в Городской мониторинговый центр по многоканальному телефону 004. Электронные сообщения можно отправить на портал «Наш Санкт-Петербург» www.gorod.gov.spb.ru.