Антенное поле может перейти в собственность Санкт-Петербурга в ближайшее время

Оформление документации по передаче территории бывшего антенного поля в собственность Санкт-Петербурга близится к концу, город уже выплатил его владельцам 65 миллионов.

В ответе на запрос депутата Оксаны Дмитриевой о текущем состоянии дел по перерегистрации собственности радиополя, вице-губернатор Михаил Мокрецов сообщил, что Санкт-Петербургский региональный центр государственной теле и радиовещательной сети, уже снял эту территорию с кадастрового учета, прекратив свои права собственности и хозяйственной деятельности, а также демонтировал все свое имущество. Также предприятие подготовило полный комплект документов по расторжению договора аренды.

Одно из уничтоженных зданий радиостанции.

В связи с этим Комитет имущественных отношений (КИО) попросил Министерство экономического развития обеспечить передачу этой земли в собственность города. Вопрос о перерегистрации земельного участка на нового собственника будет решаться после получения соответствующего распоряжения Росимущества.

Также в КИО подтвердили, что город уже выплатил ГТРС все причитающиеся ей деньги — 65 миллионов рублей, и ждет окончания бюрократических процедур. Передача радиоцентра может уже в конце декабря.

Траншея времен блокады на антенном поле.

Недавно защитники сохранившихся здесь блокадных оборонительных сооружений добились передачи большей части этой территории в зону зеленых насаждений, придав ей рекреационный статус. Соответствующий закон городской ЗакС принял 5 декабря этого года.