Пенсионер не может получить деньги, которые банк отдал другому человеку

Печальная история со сбережениями, которые банк по недосмотру выдал беспутному сыну вкладчика, может стоить человеческой жизни — деньги были нужны на срочную операцию.

Как  рассказало издание «Московский комсомолец», сумма вклада пенсионера, ранее занимавшего высокую должность на Ижорских заводах, составляла 900 тысяч рублей, эти деньги лежали в «Промсвязьбанке». Еще три меньших по объему вклада пенсионер хранил в других банках.

Узнав о том, что жена больна раком, пожилой человек решил потратить сбережения на ее лечение в Германии. Договорившись с клиникой и сделав все необходимые приготовления, он отправился в купчинское отделение «Промсвязьбанка», где был открыт вклад, чтобы снять деньги. Неожиданно ему сообщили, что его счет закрыт, и никаких денег на нем нет.

Подозрение пенсионера пало на сына, больного игроманией, после отцовских расспросов 30-летний мужчина признался, что выкрал документы отца и по ним попытался снять деньги с его вкладов. В других банках его обслуживать не стали, а здесь все получилось.

По требованию пенсионера, в отделении банка было проведено расследование, в ходе которого выяснилось, что операционист не обратила внимание на то, что снимавший деньги человек выглядел намного моложе, чем указано в документах, и его подпись отличалась от оригинала. В результате деньги ему были выданы, и вклад закрыт.

В банке подтвердили, что пожилой человек не виновен в том, что произошло, однако отдавать деньги отказались, заявив, что у них нет полной уверенности, что деньги были сняты именно сыном вкладчика, а не им самим,  и предложили обратиться в суд. Однако судебное разбирательство — дело долгое, а деньги больной женщине нужны немедленно. И сейчас пожилой мужчина больше всего боится услышать от врачей, что они опоздали, и спасти жену невозможно.

К сожалению, подобные истории случаются нередко, по данным исследования лаборатории Касперского, вернуть хотя бы часть денег, снятых мошенниками с банковского счета, удается менее чем половине пострадавших.