Двое жильцов дома на Курской оказались в больнице из-за отравления ртутью

В жилом доме на Курской 31 произошел разлив ртути, двое отравившихся были госпитализированы, еще несколько человек переселено в маневренный фонд.

Как сообщает сайт МЧС, происшествие случилось 20 октября, в одной из квартир из разбившегося ртутного выключателя вылилось пять миллилитров ядовитого металла. «Фонтанка» добавляет, что двое человек из этой квартиры — 18-летний юноша и его 61-летний дедушка были госпитализированы с острым отравлением ядовитыми парами.

Квартира, в которой это случилось, была коммунальной, поэтому других ее жильцов, еще 7 человек, пришлось временно выселить в маневренный фонд. Сотрудники МЧС приступили к демеркуризации и очистке помещений. Операция была серьезной — в ней приняли участие 25 ликвидаторов и семь машин спецтранспорта. На месте происшествия было найдено еще восемь ртутных выключателей.

Похожее и гораздо более серьезное происшествие произошло недавно в Невском районе - 27 сентября на площадке для скейтбординга недалеко от 339-й школы на улице Дыбенко ученик 4-ого класса нашел колбу с ртутью. В результате сам мальчик и несколько его одноклассников были госпитализированы с острым отравлением, пришкольную территорию пришлось дезактивировать, а саму площадку — снести — предельно допустимая концентрация металла в некоторых местах в 90 раз превышала допустимые нормы.

Однако чаще всего причиной разлива ртути становятся разбитые градусники. Напоминаем, что ртуть ни в коем случае нельзя сливать ее в унитаз, раковину и мусоропровод, сметать веником или пылесосом, включать кондиционер.

В первую очередь нужно удалить из комнаты детей, потом постараться собрать крупные капли кисточкой на лист бумаги, а мелкие — смазанной маслом тряпочкой или тампоном. Можно использовать спринцовку или собрать ртуть на мангит через слой бумаги. Само вещество и все, что с ним соприкасалось, лучше всего закрыть в стеклянной банке, заполнив ее водой — так оно меньше будет испаряться. Поверхность промыть теплой, мыльной водой, помещение тщательно проветрить.

При ухудшении самочувствия следует сразу же обратиться к врачу. Если нет такой возможности - промыть желудок водой с 20- 30 г. активированного угля или взбитым с водой яичным белком, после чего дать выпить молоко. Также после промывания можно накормить жидким отварным рисом или овсянкой, а потом дать слабительное.

Подробную инструкцию, как поступать со ртутью, в зависимости от того, на какую поверхность она попала, и как быть, когда разлившейся ртути очень много, можно почитать здесь.

МЧС напоминает, что при возникновении этой и любой другой чрезвычайной ситуации нужно сразу же позвонить в службу спасения по телефону «01», владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101». Кроме этого в Главном управлении МЧС России по г. Санкт-Петербургу круглосуточно работает телефон горячей линии: 299-99-99.