Купчино глазами художника — выставка Константина Васильева в библиотеке имени Горького

В холле библиотеки на Малой Балканской улице сейчас проходит выставка пейзажей нашего земляка, художника Константина Васильева, многие из представленных там работ посвящены Фрунзенскому району.

Библиотека расположена на самой окраине Купчино, по адресу Малая Балканская 58. В зале, украшенном зеркалами и цветами, очень тихо и уютно, и картины Константина Васильева удачно вписываются в такую обстановку, создавая пространство, которое  не хочется покидать. 

Выставка кажется небольшой, здесь представлены тридцать две работы художника. В основном это пейзажи — городские и сельские. Развешенные по стенам в больших рамах, они смотрятся как единое целое , а еще их объединяет мировосприятие художника, язык его кисти.

Рождественская церковь. Село Рождествено.

Строгий вид набережной Невы легко сочетается с деревенской улицей, с видом на старинный храм, с двориком в спальном квартале. Интересно, что даже башня Лахта-центра, непривычно возвышающаяся над «синей линией» питерских шпилей, на картине Константина словно пытается обрести равновесие с помощью фонаря и ростральной колонны.

Пленэр под белые ночи.

Особое место в творчестве Константина занимает Купчино — пейзажи, нарисованные в хрущевских кварталах, небольших скверах и среди маленьких островков старой застройки очень лиричны и трогательно передают неяркую красоту городских будней. Непривычно, что героями картин становятся гаражи, внутридворовые проезды и даже спецтранспорт.

«Было подмечено посетителями , что я часто рисую машины. Мне действительно хочется уловить сюжет, объединяющий природу, дома и машины в одно целое. Например машина технической помощи у „Офицерского дома“, ее желтый цвет — как позитив в серую, пасмурную погоду,» — объясняет Константин.

Проспект Славы 43/49. Техничка радости.

Некоторые пейзажи уже можно назвать историей — дальний дом на картине, изображающей коттеджи у Южного шоссе, уже снесен, и сейчас на его месте разбит газон. Скоро исчезнет и башня старинной пожарной части — пристройку 30-х годов недавно было решено демонтировать.

Двор на Южном шоссе.

Пожарная часть № 26.

Сложно представить, что совсем недавно, в 2016 году в холле ПМК «Факел», Константин выступал как художник-авангардист, воплощающий в краски не столько окружающий мир, сколько свои внутренние переживания, полные образной символики. Выставка «Сияние души», несмотря на самые разные стили представленных картин, больше всего запомнилась именно сюрреалистическими полотнами.

Выставка «Сияние души». Февраль 2016 года. Писатель и журналист Евгений Анфимов вручает Константину Васильеву свою книгу.

Попробовать себя в пейзажной живописи, рисуя родное Купчино, Константину посоветовали друзья. Первая «купчинская» выставка художника состоялась год назад, в 2017 году. Написанные в мягких, пастельных тонах знакомые пейзажи сразу приглянулись жителям района, и многие картины художника уже нашли свое место на стенах их квартир.

Выставка пейзажей Купчино. Сентябрь 2017 года.

«После этого я стал присматриваться к району, нашел много интересных мест , рисовал их. Осенью появилась возможность, и я решил подготовить выставку», — объяснил художник. — «Это уже девятая по счету выставка — восемь из них прошли в разных залах нашего района, еще одна была организована в Пушкине».

Константин Васильев рассказывает о своей новой картине.

Помимо живописи, Константин Васильев занимается активной общественной деятельностью — из группы людей, любящих искусство и желающих рисовать, он создал арт-клуб «Алая роза». Константин проводит мастер-классы и договаривается с районными площадками о клубных выставках.

«Арт клуб «Алая роза — место доступного творчества, — разъясняет Константин, — он создан для того, чтобы все желающие жители и художники могли делится творчеством, пробовать себя на мастер-классах. Это объединение творческих людей, в котором мы вместе пытаемся творить! Важно дать такую возможность, и я как организатор ищу эти возможности».

На выставке арт-клуба «Алая роза». Август 2018.

Главная мечта Константина — чтобы в Купчино появилось постоянное выставочное пространство. С идеей создания музея современного искусства художник несколько раз обращался к районной администрации, и, будем надеяться, его просьба все-таки будет услышана. А пока все желающие могут посетить выставку в библиотеке на Малой Балканской 58, она открыта с 11 до 19 по будням и с 11 до 18 по субботам, воскресенье — выходной.

Ольга Ясененко.