Некоторые подробности ДТП в парке Интернационалистов

Вчера, 10 октября в парке Интернационалистов произошло необычное дорожно-транспортное происшествие — промчавшийся по газону через весь парк автомобиль на большой скорости влетел в пруд. Поскольку более точной информации так и не появилось, следующим утром журналист НК осмотрела место происшествия и пообщалась с оказавшимися поблизости сотрудниками полиции.

Некоторые подробности происшествия стали известны еще вчера — проходивший по дорожке у Волковского пруда мужчина услышал громкий всплеск за спиной и, обернувшись, увидел тонущую в воде машину.

К счастью, сидевшая за рулем девушка смогла открыть дверь и быстро выбраться из салона до того, как автомобиль погрузился в воду. До берега было несколько метров, девушка преодолела их вплавь. Находившиеся рядом люди бросились ей на помощь и сразу же вызвали спасателей.

Приехав на место, сотрудники МЧС переодели пострадавшую в сухую одежду и напоили горячим чаем. Девушка объяснила, что причиной въезда в парк стало ее самочувствие — на повороте с Пражской улицы на проспект Славы ей резко стало плохо.

Многие участники обсуждений этого случая в социальных сетях недоумевали, как, не имея возможности управлять машиной, можно так ловко из нее выбраться. Однако, если взглянуть на автомобильные колеи, до сих пор хорошо заметные на месте происшествия, становится понятно, что девушка пыталась исправить ситуацию еще до падения в воду.

Вероятнее всего, автомобиль двигался по той полосе Пражской улице, откуда машины поворачивают в сторону Невского путепровода — именно напротив нее находится пробитое дорожное ограждение. К счастью, на тротуаре в этот момент не было людей — машина пересекла его, проехалась по клумбам (к слову, они уже восстановлены) и, описывая широкую дугу, помчалась по газону.

Однако, доехав до дорожки, идущей вдоль берега пруда, машина резко повернула вправо и проехала метров десять вдоль придорожных кустов, не задев стоящую рядом урну. А после этого автомобиль резко повернул влево и съехал в воду. Именно там, чуть в стороне от следа машины на газоне, четко видны ведущие вниз колеи и следы нескольких машин, прибывших на помощь.

Здесь машина выехала на дорожку. Видны поломанные ветки.

Напротив этого места непримятый бурьян.

Следы спецтехники. Колея ехавшей по полю машины чуть дальше — за кустарником.

Место падения машины в пруд.

Дежурившие неподалеку от парка полицейские рассказали, что в курсе случившегося, по известной им информации девушке действительно стало плохо, и она не сладила с управлением. Более подробно прокомментировать ситуацию они не смогли.

К счастью, все закончилось благополучно — ни на тротуаре проспекта Славы, ни на дорожке в парке не было людей, и никто не пострадал. Будем надеяться, что со здоровьем девушки в дальнейшим тоже все будет в порядке.

В этом происшествии, безусловно, многое остается неясным, и, возможно мы сможем сообщить о нем еще какие-то новости. Но главное, о чем говорит этот случай — всегда, даже в самых безопасных местах, следует быть внимательными.Ольга Ясененко.