Недельный дайджест 1-7 октября

Минувшая неделя запомнится серьезным событием городского масштаба — отставкой губернатора Георгия Полтавченко. Поскольку подлинных причин смены городской власти мы не знаем, рано говорить, хорошо это или плохо. Однако, не исключено, что поводом стали многочисленные конфликты городской администрации с жителями, что на фоне повсеместного падения популярности «Единой России» могло бы привести к непредсказуемому результату на выборах.

Если это действительно так, то есть надежда, что новая власть получит указание снизить напряженность, пойдя на некоторые уступки. И если одной из таких уступок станет восстановление границ парка Интернационалистов, это будет очень неплохо. Пока же защитники парка в очередной раз просят депутатов ЗакСа проголосовать за возвращение участка в зеленую зону и информируют Беглова о своей решимости защищать парк. Подробней о ситуации можно почитать здесь.

Начинается холодное время, а в некоторых квартирах по-прежнему не хватает тепла. Чаще всего виной тому нерасторопные ТСЖ, а иногда — прорванные трубы, коих с начала отопительного сезона в Купчино оказалось немало. Будем надеяться, что это — временные трудности, и скоро во всех наших домах станет уютно. Впрочем, есть люди, которые не могут на это рассчитывать — это бездомные. На днях из-за устроенного ими костра вспыхнуло многострадальное здание бывшего Клуба 10-летия Октября, а в соседних с Купчино домах пожилой бомж замерз насмерть на детской площадке.

В эти дни произошло два нелепых происшествия с участием спецтранспорта. Неожиданно выруливший на встречную полосу экскаватор чуть не врезался в легковую машину, а разворачивающийся во дворах мусоровоз не заметив, задавил пожилую женщину. Еще одно странное ДТП произошло на Расстанной, но, к счастью, столкновение остановившегося трамвая и влетевшей в его дверь легковушки обошлось без жертв. Кстати, в городе уже наступают заморозки, поэтому просим всех водителей быть осторожнее — вовремя переобуться и никуда не торопиться!

Нельзя однозначно относиться к следующей новости — открытию школы в «Серебряных ключах». С одной стороны, здорово, что ребята смогут учиться рядом с домом, с другой — состояние здания по-прежнему вызывает опасения, слишком много нарушений было зафиксировано при его строительстве. Остается только верить, что последний подрядчик подошел к своей работе ответственно, и сделал школу действительно безопасной.

Кстати, рядом с этой школой наконец-то начали строить церковь Св. ВМч. Дмитрия Солунского, которая грозится перерасти в серьезный детский патриотический центр. Вероятно, она появится раньше храма СВ. Прп. Герасима Иорданского, на месте которого пока что идут молебны. Есть и печальные строительные новости — в эти дни было снесено здание железнодорожной станции «Волковская» — одна из немногих дореволюционных деревянных построек, дожившая до наших дней. Теперь от нее осталась лишь груда щепок.

На минувшей неделе не в лучшую сторону отличились собаки и их хозяева. На одного из них, агрессивного бультерьера без намордника, жители соседних домов жаловались в соцсетях, а другой конфликтный пес стал причиной перестрелки и уголовного дела. Еще одну сильно погрызенную собаку люди нашли за железной дорогой, около бассейна НИИ Крылова — бедному животному с разорванной шеей сейчас оказывают помощь в ветклинике.

Но есть и красивые новости о животном мире — на этих выходных купчинский пруд украсил своим присутствием белый лебедь. Немного отдохнув, птица отправилась в дальний путь, оставив нам несколько фотографий на память. Будем надеяться, что она сможет пристать к одной из стай, и добраться до теплых краев, и напоминаем, что кормить перелетных птиц осенью нельзя — они могут передумать и остаться на зиму.

До встречи через неделю!