Фото из группы ДТП и ЧП

«Мостотрест» ищет причину саморазвода Володарского моста

Вчера, 25 августа, в 20 часов 45 минут произошло самопроизвольное разведение Володарского моста, спровоцировавшее  ДТП, в результате которого пострадали несколько человек.

Пресс-служба «Мостотреста», в ведении которого находятся мосты и путепроводы нашего города прокомментировало это событие довольно скупо: «На  Володарском мосту произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали три человека: два человека находятся в удовлетворительном состоянии и в больничных палатах, один – дома. 

Пострадавшим будет оказана необходимая помощь. В настоящее время ведется выяснение причин произошедшего – информация по итогам будет сообщена дополнительно».

Как добавляет «Фонтанка», к счастью, мост развелся не полностью — высота образовавшегося подъема составила 40 сантиметров. Выступ образовался перед машинами, ехавшими левого берега Невы на правый.

Больше всего от столкновения пострадала «Лада Калина», машина уже не подлежит восстановлению, а ее водитель был госпитализирован в тяжелом состоянии. Мужчина сейчас находится в сознании, он рассказал каналу «78» как все произошло:

«Я в самый последний момент увидел. Потому что проехал один стык, и второй — следующий. Он получается наверху, его не видно, поэтому я его в самый последний момент и увидел, даже тормоз не успел нажать. Без тормозов в него вошёл, очнулся в скорой».

Также травмы средней тяжести получила владелица «Ниссан Кашкай» и водитель «ПАЗика», ехавшего по 401-ому маршруту, этих людей довольно быстро выписали домой. Сообщается, что впоследствии к медикам обратилась и одна из пассажирок маршрутки, от толчка повредившая связки коленного сустава.

По словам пассажиров маршрутки, от более серьезных последствий спасли грамотные действия водителя.

«До сих пор нахожусь в шоке, всё перед глазами стоит. Не перевернулись благодаря шофёру, как бы он нас спас. Мы ехали, я услышала стук, увидела слева, как машина свечой встаёт. И мы на метр подлетели. Я уж боялась, что мы перевернёмся, но водитель вовремя затормозил», — рассказала  Наталья Немцева в интервью каналу «78».

«Водитель маршрутного такси сразу открыл двери. Сразу узнал у всех, есть ли пострадавшие. Так что к нему вообще никаких претензий, он потом даже не обращал внимания на свой автобус, это железо, спрашивал в скорой о состоянии своей пассажирки. Так что водитель поступил очень достойно, хороший человек,» — добавил ее супруг Иван.

Причины, по которым сработал механизм подъемника, пока неизвестны, их выясняют сотрудники следственного комитета и специалисты «Мостотреста». Совсем недавно на мосту проводился ремонт асфальтового покрытия, его закончили с опережением на два дня. Вопрос, могли ли дорожные работы повлиять на состояние механизмов пролета, тоже пока остается открытым.