Фото с сайта Петербургского Метрополитена

В депо «Южное» появится аллея ветеранов

Несмотря на то, что строительство депо «Южное» еще не закончено, благоустройство его территории уже идет полным ходом — недавно здесь высадили аллею в честь ветеранов-работников метрополитена.

Как сообщает сайт «Петербургского метрополитена», новую аллею дружно высадили руководители и ветераны питерской подземки. Расположена она на территории нового депо, в корпусах которого уже вовсю идут пуско-наладочные работы.

По словам начальника депо Андрея Лазарева, это будет самое современное депо Санкт-Петербурга. Самыми главными его новшествами будут автоматический комплекс для мойки поездов, новейший станок для обточки колесных пар и собственный инновационный покрасочный цех.

«Появление нового депо для метрополитена имеет стратегическое значение. С началом полномасштабной работы «Южного», после введения в эксплуатацию участка Линии 5 от «Проспекта Славы» до «Шушар», мы сможем увеличить количество вагонов в составах на этой Линии до восьми, что положительно отразится на комфорте перевозок и удобстве для пассажиров. Кроме того, на Линии 4 количество вагонов в составах будет увеличено до семи. Вообще, электродепо «Южное» — это первый такой объект, который начнет работу сразу же в полном объеме. До этого при строительстве депо их комплексы открывались участками и достраивались уже в процессе эксплуатации,» — рассказал главный инженер и первый заместитель начальника метрополитена Андрей Павлов

В Южном депо будет работать более 620 человек, а его ввод в эксплуатацию ожидается уже через несколько недель.

Фото с сайта Петербургского метрополитена.