Участок бывшего Южного шоссе станет улицей Георгия Гречко

Новости наших соседей — безымянный переулок, оставшийся от участка Южного шоссе в Московском районе, станет улицей, названной в честь космонавта Георгия Гречко. Об этом сообщило строительное СМИ «Канонер».

Переулок находится через железную дорогу от нас и является продолжением купчинского Альпийского переулка. Когда-то они были одной Куракиной дорогой, идущей от Невы до Автово. Потом ее участок, проходящий через наши места, переименовали Южное шоссе, а через железную дорогу был оборудован переезд.

Топоним Южное шоссе долгое время сохранялся в Московском районе, так называлась остановка общественного транспорта у перекрестка переулка с проспектом Космонавтов. В 70-е годы и в начале 80-х название Южное шоссе часто употреблялось местными жителями, когда нужно было объяснить, где стоит их дом.

Длина переулка — 660 метров, он соединяет проспекты Витебский и Космонавтов. Сперва его хотели назвать Куракиным, но поскольку он находится слишком далеко от Куракиной дачи и никак не связан с ней, этот вариант отклонили. Имя Георгия Гречко больше подходит к топонимике Московского района — здесь есть проспект Космонавтов, Звездная улица, проспект Юрия Гагарина и улица Титова.

Космонавт Георгий Гречко, совершивший три полета и один выход в открытый космос, ушел из жизни в прошлом году, идею увековечить его имя в названии переулка предложил краевед Андрей Рыжков. На состоявшемся заседании топонимическая комиссия его одобрила.