С Нового года стартует масштабная программа благоустройства дворов

В Петербурге сформирована программа благоустройства на ближайшие пять лет. По этому документу будут приведены в порядок 3,5 тысяч дворов и 90 территорий общественных пространств.

Как сообщает сайт Комитета по благоустройству, существующая программа «Формирование комфортной городской среды» теперь будет трансформирована в приоритетный проект «Общественные пространства Санкт-Петербурга».

Он, в свою очередь, будет состоять из четырех проектов: «Пешеходные пространства и непрерывные пешеходные маршруты», разработкой которого займется Комитет по градостроительству и архитектуре; «Дворы Петербурга» и «Сады и парки Санкт-Петербурга», реализацию которых будет курировать Комитет по благоустройству, и «Велосипедный Петербург», ответственность за который будет нести Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

В этом году в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды», инициированную Минстроем РФ, было запланировано благоустройство 564 дворов, а также благоустройство и проектирование 15 территорий общественных пространств.

Комитет отчитался о проделанной работе. Сейчас на 474 городских объектах работы завершены, а работа на 90 площадках продолжается и будет закончена к Новому году.

К сожалению, наш город не получает федеральной субсидии по этому проекту. Поэтому финансирование программы «Формирование комфортной городской среды» велось из средств муниципалитетов, районных администраций и городских комитетов. На ее реализацию в 2017 году было потрачено более 3 млрд рублей.

А теперь о главном. Окончательный адресный перечень объектов новой программы на 2018 год будет утвержден до конца декабря после детального обсуждения с каждым из районов.

Комитет подчеркивает, что город останется верен главному принципу – благоустройство городских территорий будет опираться на мнение жителей Петербурга. Поэтому если вы считаете, что ваш двор выглядит хуже чем соседние — не теряйтесь и постарайтесь добиться его включения в программу.