Фото: Канонер

Продолжается снос старинных домов Фрунзенского района

К сожалению, утрату старого облика нашего города не сдержать — во Фрунзенском районе начался снос одного старинного дома, и решается судьба другого, ранее приговоренного к уничтожению.

Как пишет «Канонер», дореволюционный дом, расположенный по адресу Лиговский 232 располагался в глубине квартала, окруженный более поздними постройками. Теперь компания Glorax Group строит на этом месте жилой комплекс. Подробности нового проекта пока не разглашаются, известно лишь, что это будет 11–12-этажное многофункциональное здание. Старинный дом в кирпичном стиле уже практически снесен.

i

Другой дом, приговоренный к сносу, наоборот, стоит на видном месте, это жилое, но уже расселенное здание на Волковском 10. Оно было построено в 1900-х годах, фасад оформлен в стиле «модерн» и украшен майоликой.

Здание хотели снести уже давно, по информации «Канонера», разрешение на его слом и строительство нового дома с современным фасадом было получено еще в 2013 году. Однако застройщик так и не приступил к работам.

Впрочем, у изящного старинного домика недавно появился шанс — новый владелец Магомед Османов проинформировал администрацию Фрунзенского района, что решит судьбу строения после его обследования. Пока же он ограничился тем, что сбил обваливающийся кирпич и поменял сетку.