Фото с сайта mapio.ne

КГИОП отказался взять под охрану здание автобусного парка на Днепропетровской

КГИОП отказался взять под охрану здание 1-го автобусного парка на Днепропетровской улице. Свое решение чиновники мотивировали тем, что этот дом неоднократно перестраивался в послевоенное время. Об этом сообщило строительное СМИ «Канонер».

Здание бывшего Волковского гаража было построено в середине 30-х годов. Несмотря на то, что конструктивизм тогда был уже не в моде, оно было построено именно в этом стиле.  Изначально дом был двухэтажным,  принадлежал гаражному парку №3, который в 1938 году стал автобусным парком №1.

Незадолго до начала войны к зданию пристроили въездные ворота, а в середине 50-х годов реконструировали до неузнаваемости — с тех пор оно и приобрело свой неоклассический вид.

Но это еще не все — к зданию был пристроен третий этаж, где разместились библиотека и клуб для сотрудников автопарка, а с северной стороны возвели изящную башенку со шпилем.

В результате получилось очень оригинальное архитектурное сооружение с запоминающимся, привлекательным обликом. К сожалению, сотрудники КГИОП рассудили по-другому. По итогам рассмотрения заявления о  признании этого дома выявленным памятником архитектуры, комиссия не нашла в нем ничего ценного.

Впрочем, их можно понять, ведь территория автопарка находится в зоне так называемого «серого пояса», которая в последнее время активно застраивается жилыми многоэтажками. И наличие здесь большого числа охраняемых зданий создает для чиновников и потенциальных инвесторов лишние проблемы.