Оксана Дмитриева требует прозрачности информации о стратегических инвестиционных сделках

Депутат Оксана Дмитриева попросила председателя счетной палаты РФ Т. А. Голикову разобраться с фактами сокрытия информации о стратегических инвестиционных проектах на территории Санкт-Петербурга.

Для реализации подобных проектов  участки земли отдаются  без проведения торгов и с огромными финансовыми льготами на выкуп и аренду территории, что ложится серьезным бременем на городской бюджет.

Получить какую-либо информацию об  этих проектах не предоставляется возможным, так как председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк считает ее конфиденциальной. Однако ее сокрытие противоречит статье 36 Бюджетного кодекса, требующей соблюдения прозрачности бюджетных сделок.

Кроме торгово-развлекательного комплекса в парке Интернационалистов, который инвесторы и чиновники упорно выдают за океанариум, в нашем городе реализуется еще 54 стратегических инвестиционных проекта. Оксана Дмитриева попросила Татьяну Голикову прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Другое письмо депутат отправила Генеральному прокурору РФ Ю. Я. Чайке, попросив его проверить на коррупционногенность все постановления правительства СПб о признании инвестиционных проектов стратегическими.

Как пишет сайт Комитета по инвестициям, за минувший год Санкт-Петербург поднялся на пять позиций в рейтинге инвестиционной привлекательности. В многом, это произошло благодаря поправкам в закон о стратегических инвестиционных проектах.

Что выиграют от этого горожане — покажет время. Статью 36 Бюджетного кодекса можно прочитать здесь.

Ольга Ясененко, Павел Швец.