Судебные приставы помогли бабушке получить алименты на внука

Необычную и очень трогательную историю рассказали сотрудники службы судебных приставов на своем сайте

Произошла она в Волковском отделе Фрунзенского района Управления ФССП России по Санкт-Петербургу, куда из другого отдела было передано дело о взыскании алиментов.

Впрочем, с алиментами все было в порядке — 39-летний мужчина регулярно отправлял средства на содержание своего 13-летнего сына на расчетный счет отдела.

Однако передать эти деньги матери ребенка никак не удавалось — ее расчетный счет не действовал, на прием к судебным приставам она не приходила, и дозвониться до нее тоже не удавалось.

В результате на депозите службы судебных приставов накопилась сумма в полмиллиона рублей. Приближался срок, когда невостребованные средства должны были перейти на счет государства.

Тогда судебный пристав решила срочно разыскать мать мальчика. Чтобы ускорить поиски, она разместила информацию о ней в социальных сетях.  Отклик пришел быстро — одна из знакомых пристава, проживавшая неподалеку от пропавшей женщины, сходила в ее дом и расспросила соседей.

Новость, которую она принесла, была печальной — мать ребенка умерла полтора года назад, а мальчика воспитывают отчим и пожилая бабушка.  Семья была небогатая — об алиментах они ничего не знали и трудились не покладая рук, чтобы обеспечить ребенку нормальную жизнь.

Судебный пристав, узнав об этом, связался с органами опеки и попечительства, и в скором времени они помогут пожилой женщине получить опекунское удостоверение через суд. Бабушка уже оформила на имя внука счет в банке, и на него поступили 500 тысяч рублей алиментов. Сюда же будут поступать и следующие платежи от отца в течение оставшихся пяти лет.

Бабушка была очень признательна судебным приставам за заботу о внуке — отец ребенка, хоть и исправно платит алименты, общаться со своим сыном не желает.

В скором времени пожилая женщина вступит в права законного представителя ребенка и сможет пользоваться денежными средствами для дальнейшего воспитания мальчика.

Вся «операция» по поиску взыскательницы и перечислению денег мальчику заняла 2 дня.