Будет ли аэроэкспресс останавливаться в Купчино, пока неизвестно

Смольный одобрил поправки в Генплан, касающиеся строительства ВСД и железной дороги в Пулково. О деталях проекта рассказал 10 мая на заседании городского правительства глава комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев.

Как и предполагалось, новая железнодорожная ветка пройдет по основной трассе от Витебского вокзала, и в районе Шушар свернет в сторону аэропорта. Однако, самый главный для купчинцев вопрос — будет ли остановка на территории нашего района, еще не решен.

Как пишет «Фонтанка», дорога на аэроэкспрессе от Витебского вокзала до аэропорта займет 25 минут,а от Купчино можно будет доехать всего за 11 минут. Интервал движения между поездами составит 20-30 минут, участковая скорость – 51 км/ч. Для того, чтобы связать Шушары и Пулково, потребуется построить 8-километровый железнодорожный путь.

По словам Владимира Григорьева, рассматривался альтернативный вариант движения аэроэкспресса от Балтийского вокзала. Витебский вокзал был выбран из-за большого количества парковочных мест, отсутствие необходимости капитальной реконструкции существующих путей и грузового сообщения.

Члены правительства приняли решение одобрить представленные корректировки, теперь их будут рассматривать в Законодательном собрании.