Итоги операции «Нелегальный мигрант»

Подведены итоги первого этапа операции «Нелегальный мигрант». Но несмотря на впечатляющие результаты, проблема еще далека до полного урегулирования — это показал состоявшийся сразу после ее окончания плановый рейд полиции на территорию Софийской овощебазы.

Как сообщает сайт ГУ МВД, совместная операция ГУ МВД, транспортной полиции и УФСБ  «Нелегальный мигрант» проводилась с 20 по 24 марта. За это время в Санкт-Петербурге было проверено около тысячи работодателей, более 3 тысяч иностранных работников, а также около 500 мест компактного проживания иностранных граждан.

За эти несколько дней было выявлено около 1100 нарушений закона о миграции, около 120 человек выдворено за пределы России, а штрафов собрали на сумму 7 миллионов рублей. Возбуждено более 50 уголовных дел за организацию каналов нелегальной миграции и снабжения нелегалов необходимыми для проживания и трудоустройства документами.

А уже через несколько дней состоялся очередной рейд полиции на Софийскую овощебазу. По его итогам было составлено еще 30 протоколов о нарушении правил въезда и пребывания на территории России, задержано четыре иностранных гражданина, не имевших при себе документов, а из проверенных 50 машин 4 оказались не застрахованными.

Подобные рейды проводятся в нашем районе регулярно, но, к сожалению, несмотря на постоянный «улов» правоохранителей, кардинально повлиять на ситуацию они не могут.

Количество людей, ежедневно ожидающих работодателя на остановке напротив овощебазы тоже не меняется — судя по всему, их численность регулируется не правоохранительными органами а спросом на временный труд.