Фото Анны Локтевой

Авария оказалась плановыми работами

Вчера в «Новостях Купчино» были опубликованы фотографии одной из наших читательниц, зафиксировавшие разлив кипятка, клубы пара и припаркованные неподалеку машины.

«Прорвало трубу с горячей водой на ул. Димитрова 10/3, кто не убрал свои машины-лучше поторопитесь...течет уже по дорогам вокруг Димитрова 10/3» — предупредила своих соседей автор фотографий.

Однако, как оказалось, происшествие было не коммунальной аварией, а плановыми работами по проветриванию тепловой камеры. Об этом сообщило ежедневное интернет-издание правительства Санкт-Петербурга «Петербургский дневник».

«На снабжении абонентов эти работы никак не сказались. Сейчас проветривание тепловой камеры уже завершено» — рассказали его корреспондентам в компании «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Действительно, в инструкции по обслуживанию тепловых сетей упоминаются действия, внешне напоминающие разлив кипятка во время аварии, и, возможно, речь шла именно о них.

«Дренаж водовоздушной смеси из промывочных трубопроводов  должен  быть  выведен  из камер и туннелей и отведен в колодцы ливневой или фекальной канализации или в другие водоприемники,  согласованные  с  местными   органцзациями. Места сброса водовоздушной смеси должны быть ограждены и охраняться от приближения посторонних лиц,

Сбросные трубопроводы на всем протяжении должны быть надежно  закреплены. У места сброса воды должна быть подложена плита для предотвращения размыва грунта»,  — говорится в пункте Б3-1-34 этого документа.

Судя по снимкам, рядом с местом проведения работ машин нет, их владельцев предупредили. А вот тем, кто стоял чуть дальше, похоже, не повезло...

Фото Анны Локтевой
Фото Анны Локтевой